Команда ВолгГТУ во главе с ректором Александром Навроцким на Всероссийском форуме стартап-студий

29.11.2022

28 и 29 ноября Всероссийский форум стартап-студий прошел на площадке Центра событий РБК. Форум прошел под девизом: «Делать вместе новое».

Цель форума - обсуждение влияния технопредпринимательства на инновационное развитие страны, подведение итогов первого года работы Платформы университетского технологического предпринимательства, обмен опытом и бизнес-кейсами и многое другое.

Спикерами и экспертами форума выступили: Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ; Руслан Титов, генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ; Дарья Кирьянова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ; Олег Лысак, генеральный директор «ТехноСпарк»; Олег Чурилов, директор департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Министерства науки и высшего образования РФ; Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково»; Татьяна Лукашевич, заместитель генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ; Наталья Ильина, проектный менеджер Школы технологического предпринимательства; Даниил Ковальчук, директор проектного офиса Платформы университетского технологического предпринимательства; Марина Липецкая, директор Центра стратегических разработок «Северо-Запад».

Участникам хотелось везде успеть. Успели на #Молодежный трек, где прошло открытое заседание Инвестиционного комитета университетских стартап-студий и Q&A-блиц от молодых технопредпринимателей — основателей российских технологических стартапов. #Университет 3.0, где состоялась презентация «Арсенал современного вуза: создаем среду для запуска стартап-студий» и кейс-сессия с представителями вузов, запустивших работающую инфраструктуру по созданию университетских стартапов. Обсуждали вместе с экспертами на пленарном заседании «Университетское технологическое предпринимательство на карте инновационного развития страны до 2030 года».

На вопрос, как университетское технопредпринимательство повлияет на развитие нашей страны, ответил глава Минобрнауки России Валерий Фальков: «В этом году форум проводится впервые, и он станет стартом ежегодного формата проведения мероприятия — точкой притяжения всех сторон, заинтересованных в развитии университетского технологического предпринимательства. Среди приглашенных на форум — представители 243 вузов, уже вовлеченных в работу Платформы. Из них 165 университетов подтвердили свое участие. Вместе с экспертами технологических компаний вузы выработают общий подход к развитию предпринимательской среды, так что у студентов появится новый профессиональный трек и возможность реализоваться, развивая собственные проекты».

«Замысел Платформы был в массовой подготовке студентов к такому особому виду человеческой деятельности, как технологическое предпринимательство. Это небольшой процент от общего количества предпринимателей в обществе, примерно от 1 до 5%. Но эти люди меняют мир. Они добиваются того, чтобы на рынке появлялись уникальные продукты за счет экономических эффектов», — отметил глава Минобрнауки России.

Во второй день форума состоялась презентация 50 лучших университетских стартапов. Питчинги открыл Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково». Он презентовал программу возмещения инвестиций в университетские стартапы. Презентации прошли в формате питч-сессии: буквально за несколько минут команды рассказали главное о своих проектах, а затем отвечали на вопросы экспертов Платформы. Для студентов это прекрасная тренировка и возможность получить обратную связь от опытных экспертов.

Резюме экспертов: «Будем проводить такие презентации ежегодно. В этот раз отобрали 50 лучших стартапов из числа проектов, победивших в конкурсе «Студенческий стартап». А со следующего года будем составлять собственный рейтинг, в который будут входить 1000 самых крутых университетских стартапов. А 50 лучших будут презентовать свои наработки потенциальным инвесторам».

Современный вуз немыслим без взаимоотношений с бизнесом, ведь у него сегодня одна из миссий — превращать идеи в технологии.

Включаемся! Будем делать новое вместе!