Итоги заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по профилю подготовки «Водоснабжение и водоотведение»

07.04.2024

С 2 по 4 апреля на выпускающей кафедре «Водоснабжение и водоотведение», согласно решению федерального учебно-методического объединения по укрупнённым группам специальностей и направлениям подготовки 08.00.00 «Техника и технологии строительства» и международной ассоциации содействия строительному образованию (УМО и АСВ) на базе нашего вуза проводился III-й — заключительный тур Всероссийской студенческой олимпиады по профилю подготовки «Водоснабжение и водоотведение» направления Строительство (как бакалавриат так и магистратура). С этого учебного года введено чередование базовых вузов заключительных туров Всероссийских студенческих олимпиад по профилям подготовки направления 08.03.01 «Строительство», именно поэтому наш университет впервые оказался базовым по этому профилю.

В олимпиаде принимали участие студенты вызов выигравших региональные этапы олимпиады по данному профилю, среди них ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (МГСУ), ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (СПбГАСУ), ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (СПбПУ), ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» (ПГУПС), ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ), ФГБОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (КГАСУ), ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (НГАСУ (Сибстрин)), ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (ТИУ), ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ), ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» (СамГТУ), ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (ВГТУ), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» (ВолгГТУ) — Институт архитектуры и строительства (ИАиС). Среди руководителей команд были доктора наук, профессора, заведующие профильными кафедрами, от одного из вузов команду возглавил директор института.

Всем гостям нашего вуза была обеспечена возможность посмотреть институт, и они были впечатлены росписями стен наших корпусов. Заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ИАиС Юрий Юрьевич Юрьев подробно рассказал о деятельности и достижениях кафедры. Оргкомитетом олимпиады было организовано посещение Мамаева Кургана, профессором Петром Петровичем Олейниковым была проведена экскурсия в нашем музее, в котором, к слову, есть экспонаты, которых нет, более не только в нашем городе, но и во всей стране. Не удивительно что участники были весьма впечатлены, так как их было достаточно много, экскурсия проводилась дважды — с разделением на группы. В определённой степени, количество участников и уровень их подготовки вызвали жаркую борьбу за итоговые результаты. Жюри работали задолго после окончания рабочего дня, чтобы выявить победителей и призёров, которыми стали:

Победителями и призёрами федерального тура олимпиады стали:

Профиль «Водоснабжение и водоотведение» (бакалавриат):

• 1 место: Кручинина Елизавета Сергеевна — КГАСУ (г. Казань).
  • 2 место: Загрутдинов Айдар Ринатович — КГАСУ (г. Казань); Анисимова Арина Александровна — ТИУ (г. Тюмень).
  • 3 место: Лузгин Кирилл Евгеньевич, Титеева Татьяна Михайловна — УрФУ (г. Екатеринбург); Лапина Анастасия Денисовна — ТИУ (г. Тюмень).

Профиль «Водоснабжение и водоотведение» Водоснабжение и водоотведение (магистратура):

• 1 место: Высоцкая Вероника Александровна — КГАСУ (г. Казань).
  • 2 место: Чичкова Катерина Алексеевна, Хайруллина Юлия Константиновна — КГАСУ (г. Казань).
  • 3 место: Игошина Дарья Дмитриевна — ННГАСУ (г. Нижний Новгород); Казанцев Максим Евгеньевич — ТИУ (г. Тюмень); Сухова Василина Александравна — СПбГАСУ (г. Санкт-Петербург).

В специальной номинации «Реконструкция систем водоснабжения» среди магистрантов награждён Севастьянов Вадим Викторович — ИАиС ВолгГТУ. Также награда в специальной номинации «Технология очистки сточных вод» среди студентов бакалавриата досталась Фокину Вадиму Сергеевичу — ИАиС ВолгГТУ.

На закрытии олимпиады выступила Людмила Владимировна Петрова, исполнительный директор общественного объединения «Союз Инженеров Живой Воды», пообещала дополнительные призы от данного сообщества, объединяющего студентов и профессионалов сферы Водоснабжения и водоотведения.

Поздравляем всех участников олимпиад!