А.В. Антюфеев – академик Российской академии архитектуры и строительных наук

18.10.2022

В Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), одной из пяти государственных академий, с 11 по 13 октября 2022 года прошло общее собрание, посвященное 30-летнему юбилею академии и выбору новых членов. С юбилеем РААСН поздравил президент страны Владимир Путин, отметив в своей телеграмме, что за 30 лет академия стала ключевым исследовательским и творческим центром для отечественного строительного комплекса, объединив вокруг своих задач и целей талантливых учёных, архитекторов, проектировщиков и градостроителей.

В рамках Общего собрания прошли выборы новых членов РААСН по отделениям архитектуры, градостроительства и строительных наук. По отделению градостроительства в номинации «Градостроительная наука» академиком избран наш коллега – заведующий кафедрой «Урбанистика и теория архитектуры», профессор, член-корреспондент РААСН Алексей Владимирович Антюфеев.

А.В. Антюфеев — известный градостроитель, являющийся автором и руководителем многих градостроительных проектов в Южном федеральном округе, получивших широкое общественное признание. Его творческая деятельность отмечена почетными званиями, профессиональными премиями и наградами. Он заслуженный архитектор РФ, почетный архитектор РФ. За высокие достижения в профессиональной деятельности в 2019 г. был награжден нагрудным знаком НОПРИЗ. Многократно награждался Дипломами РААСН в конкурсах на лучшие научные произведения по архитектуре и градостроительству.

Успешно защитив кандидатскую диссертацию после окончания аспирантуры в Московском архитектурном институте (МАРХИ), с 1986 г. А.В. Антюфеев возвращается в Горхоз, где прошел путь от ассистента до профессора, заведующего кафедрой. В 1998 г. возглавил вновь образованную кафедру «Градостроительство», которая позднее была реорганизована в кафедру «Урбанистика и теория архитектуры» ИАиС ВолгГТУ.

Кафедра под руководством Алексея Владимировича Антюфеева стала основой формирования Волгоградской градостроительной школы в системе высшего архитектурного образования России. Курсовое и дипломное проектирование ведется по актуальной тематике для Волгограда и области.

А.В. Антюфеев подготовил более полусотни учеников, удостоенных различных дипломов на международных, всероссийских и региональных смотрах, фестивалях и конкурсах. Многие из его учеников стали настоящими профессионалами, членами Союза архитекторов, защитили кандидатские диссертации, работают руководителями органов архитектуры и градостроительства муниципальных образований РФ, в т.ч. городов Москва, Калининград, Сочи, Волжский и других.

Область научных интересов Антюфеева А.В. – пространственно-планировочное развитие градостроительных систем, линейные города и планировочные структуры, историко-градостроительное наследие региона Нижнее Поволжье, в том числе наследие военной истории Сталинградской битвы. Алексей Владимирович много работает над проблемами устойчивого градостроительного развития городов. Его научные и профессиональные интересы лежат в области развития градостроительных систем. Под руководством А.В. Антюфеева разработана модель градостроительной системы «Большой Волгоград». Итоги научной работы отражены в нескольких монографиях, которые стали дипломантами конкурса «Зодчество» и Российской академии архитектуры и строительных наук.

Большая часть проектной деятельности Антюфеева А.В. посвящена охране объектов историко-культурного наследия. В их числе «Проектная документация по отнесению территории музея-заповедника «Сталинградская битва» к объекту культурного наследия федерального значения в виде достопримечательного места», проекты зон охраны исторических поселений и объектов культовой и жилой архитектуры XIX в. Волгоградской области. Под руководством Антюфеева А.В. был разработан проект формирования военно-исторического комплекса «Лысая гора-Сталинград (высота 146,0)». Презентация концепции проекта состоялась в общественной палате Волгоградской области. В 2021 г. утверждена к реализации разработанная под руководством А.В. Антюфеева архитектурно-градостроительная программа «Царицынские кварталы» в г. Волгограде (реновация кварталов исторической застройки XIX в.).

Общий список публикаций А.В. Антюфеева составляет более 190 наименований. Среди них – пять коллективных монографий, которые были опубликованы на основе теоретического осмысления результатов практической деятельности, в том числе: «Волгоград: в новый век с новой стратегией», 2001; «Россия: стратегия прорыва. Синергетические идеи развития», 2003; «Strategic decision making on spatial development/ Поиск стратегических решений   в пространственном развитии», 2014 (Словакия); «Линейный город. Градостроительная система «Большой Волгоград», 2018; «Архитектурно-градостроительные аспекты формирования территорий объектов военной истории», 2020.

Как заведующий кафедрой А.В. Антюфеев активно участвует в совершенствовании методики обучения и профессиональной подготовки архитекторов-градостроителей, методическом обеспечении учебного процесса. Является членом Федерального УМО по направлению «Архитектура», методического совета направлений «Архитектура» и «Дизайн» факультета архитектуры и градостроительного развития ВолгГТУ. Под его руководством разработаны магистерские программы направления 07.04.04. Градостроительство в ВолгГТУ.

Признанием научных заслуг архитектора-ученого, архитектора-практика, архитектора-педагога стало избрание в 2010 году членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению «Градостроительство». А 13 октября 2022 года Общим собранием РААСН А.В. Антюфеев избран академиком. Алексей Владимирович стал первым архитектором, выпускником нашего вуза, удостоенным такого высокого звания.

Поздравляем Алексея Владимировича Антюфеева с избранием академиком Российской академии архитектуры и строительных наук и желаем ему здоровья и творческого долголетия!

Факультет архитектуры и градостроительного развития ИАС ВолгГТУ