«Мы одна команда и у нас все получится!». Подавляющим большинством голосов ректором ВолгГТУ на 5 лет в очередной раз избран Александр Валентинович Навроцкий

18.04.2024

Актовый зал главного учебного корпуса ВолгГТУ сегодня был забит до отказа. В зале заместитель главы администрации Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, академики и члены-корреспонденты РАН, преподаватели, сотрудники и студенты. В президиуме председатель конференции, советник ректора Владимир Александрович Кабанов и ответственный секретарь конференции, ученый секретарь ученого совета вуза Яна Михайловна Старовойтова. А все потому, что сегодня в ВолгГТУ был День выборов. Сегодня в вузе проходила конференция сотрудников и обучающихся по выборам ректора техуниверситета. Кандидатов было трое, напомним, кто это (в алфавитном порядке): Евгений Александрович Захаров, заместитель директора Института архитектуры и строительства по учебной работе, заведующий кафедрой «Техническая эксплуатация и ремонт автомобилей», канд. техн. наук, доцент; Александр Валентинович Навроцкий, ректор, докт. хим. наук, профессор и Максим Владимирович Щербаков, заведующий кафедрой «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования» ВолгГТУ, докт. техн. наук, профессор.

Перед тем, как все узнали результаты выборов, была проделана большая организационная работа. Были избраны мандатная комиссия и секретариат. Утверждены повестка дня и регламент. Далее были выступления кандидатов, которые отвечали на вопросы председателя комиссии, но было много вопросов и из зала. Это уже были не программы, свои программы кандидаты представляли заранее и с ними все были ознакомлены. После чего слово было предоставлено З.О. Мержоевой. Зина Османовна говорила о том, что в вузе сильные научные школы, эффективное управление, что обеспечивает ВолгГТУ стабильность и преемственность поколений. «Отдельно отмечу, что действующий ректор встроен в региональную повестку, что очень важно, как для администрации региона, так и для вуза!» – подчеркнула З.О. Мержоева.

Были выступления ученых техуниверситета. Все говорили очень много хороших и добрых слов про всех кандидатов и это правильно, потому что все трое – это одна команда. Все трое заняты научными разработками, работают над программами развития вуза и многими другими вопросами. Об этом говорил научный руководитель ВолгГТУ академик РАН В.И. Лысак. Владимир Ильич напомнил о том, что было сделано за предыдущие 5 лет ректорства А.В. Навроцкого. Во-первых, усилиями коллектива вуз еще несколько лет назад вошел в программу академического стратегического лидерства «Приоритет 2030». Техуниверситет по-прежнему на достойных местах в международном рейтинге Times Higher Education, много весомых публикаций в серьезных научных изданиях, 233 патента на изобретения – разве этого мало? Советник при ректорате академик РАН Иван Александрович Новаков отмечал то, что вуз динамично развивается, но при этом обращал внимание и на то, что, конечно, необходим стимулирующий фактор, без этого не будут развиваться молодые ученые, а для этого нужно наращивать внебюджет.

Обсуждения окончены. Прекращаются прения. Избирается счетная комиссия для тайного голосования, члены которой удаляются для подсчета голосов. И вот после томительного ожидания объявляются результаты. 191 участник конференции, бюллетеней в урнах столько же. Недействительных бюллетеней 2. За Е.А. Захарова проголосовало 23 участника конференции, за М.В. Щербакова – 18 и за А.В. Навроцкого – 148! Убедительная победа действующего руководителя ВолгГТУ! В завершение конференции ее председатель В.А. Кабанов просит ректора выступить с ответным словом. Александр Валентинович Навроцкий говорит о том, что результат выборов – это те задачи, которые предстоит решить всему коллективу в следующие 5 лет. «Да, это уже будет мой 2 срок, и я уже прекрасно представляю, чем это мне «грозит». Но мы одна команда и у нас все получится!» – отметил ректор ВолгГТУ.