Научные связи ВолгГТУ в год его 90-летия

16.06.2020

Факультет экономики и управления ВолгГТУ, созданный в 1994 году, связывают прочные научные и творческие связи с крупнейшими вузами РФ и зарубежья. Сначала о российских вузах – партнерах опорного университета.

Так, наш вуз, с конца 60-х годов ХХ столетия, сотрудничает с Финансовым университетом (ранее Академия) при Правительстве РФ. Более десяти выпускников факультета экономики и управления за эти годы окончили аспирантуру, а затем и докторантуру этого университета. Все они успешно и в срок защитили кандидатские диссертации, а двое из них, стали докторами экономических наук, профессорами: Марина Леонидовна Альпидовская – профессор департамента экономической теории Финансового университета и Ирина Александровна Иванюк – профессор кафедры экономики и предпринимательства ВолгГТУ. Более того, профессора нашего университета: Лариса Семеновна Шаховская и Галина Степановна Мерзликина защитили докторские диссертации в совете Финансового университета, что и помогло не только сохранять, но и развивать научные связи ФЭУ политеха с Финансовым университетом, профессора которого, все 90-е годы прошлого столетия, читали лекции нашим студентам и аспирантам, помогая нам формировать свою научную школу.

Сегодня, эти научные связи продолжаются, но уже на качественно новом уровне. Так, профессор кафедры экономики и управления ВолгГТУ Лариса Семеновна Шаховская седьмой год подряд является членом Оргкомитета Международной научно-практической конференции, которую проводит департамент Экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ. И возглавляет на этой конференции либо секцию, либо круглый стол по самым актуальным проблемам развития российской экономики, поскольку ВолгГТУ, как опорный региональный университет, изначально и ежегодно является соучредителем и одним из ключевых организаторов этой престижной конференции.

Более того, в ней ежегодно принимают участие наши выпускники, занимая самые престижные места в конкурсе на лучшую студенческую научную работу, который в рамках этой конференции ежегодно проводит Финансовый университет, отбирая для поступления в бюджетную аспирантуру победителей. В этом году наш университет представляла наша выпускница Вика Тимонина, которая и заняла призовое место.

20 мая 2020 года наш опорный университет стал соучредителем еще одной национальной научно-практической конференции с международным участием, которую проводил Севастопольский госуниверситет и в работе которой, от нашего университета участвовали в дистанционном формате два наших преподавателя. С совместным докладом выступили профессор кафедры экономики и управления ВолгГТУ Лариса Семеновна Шаховская, которая представляла в Оргкомитете конференции ВолгГТУ, и, доцент Волжского Политехнического института (филиала) ВолгГТУ Елена Вячеславовна Гончарова. Их доклад вызвал большой интерес со стороны участников конференции со всей страны, а Сергей Гаврилович Тяглов, профессор из Ростовского экономического университета, в рамках дискуссии по этому докладу, отметил докторский уровень концепции развития инновационных кластеров в России, который предложила Е.В.Гончарова.

Сертификат участника конференции получила так же студентка магистратуры кафедры экономики и предпринимательства ВолгГТУ Галина Камаева, которая представила для публикации в молодежном сборнике этой конференции свой доклад, о том какие изменения происходят в бизнесе в условиях формирования цифровой экономики.

Участие ВолгГТУ в конференции Севастопольского госуниверситета так же нельзя считать разовым: наш университет стал соорганизатором и участником этой конференции второй год подряд и сотрудничество наше за этот год только окрепло и будет продолжаться.

Возврат к списку