Международная научно-практическая конференция «Проблемы и решения внедрения инновационных технологий в сфере инженерных коммуникаций»

22.05.2020

В Самаркандском государственном архитектурно-строительном институте  21-22 мая 2020 года проводится Международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы и решения внедрения инновационных технологий в сфере инженерных коммуникаций».  

Организаторы конференции Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт и Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета благодарят все страны, всех участников и партнеров конференции.

Участниками конференции стали 176 ученых из России, Узбекистана, Белоруссии, Латвии и США. Отметим, что данная конференция организована и проведена на основании соглашения о сотрудничестве от 20.10.2019 г., заключенного между Волгоградским государственным техническим университетом и Самаркандским государственным архитектурно-строительный институтом.

В условиях санитарно-эпидемиологической обстановки, конференция проводилась в дистанционном онлайн-режиме.

Цель конференции - разработка научно-практических рекомендаций по внедрению инновационных технолоогий в сфере инженерных коммуникаций в условиях цифровой экономики Республики Узбекистан.

На конференции активно обсуждались такие направления, как:

  1. Актуалные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации систем инженерных коммуникаций.
  2. Перспективы внедрения цифровых технологий технологий в сфере водоснабжения, канализации и устойчивого управления водными ресурсами.
  3. Повышение качества систем тепло-газоснабжения, вентиляции и кондиционирования микроклимата зданий путем внедрения цифровых технологий.
  4. Инновационные технологии в решениях актуальных проблем экологии и нетрадиционных источниках энергии.
  5. Проблемы и современные решения механики жидкости, газа и плазмы.
  6. Менежмент в условиях формирования цифровой экономики жилишно – коммунального хозяйства и строительства.
  7. Перспективы повышения уровня качества подготовки кадров в сфере инженерных коммуникаций

Представленные на конференцию участниками материалы – итог многолетней работы опытных специалистов, ученых, работников образования, научного поиска тех, кто недавно ступил на стезю научных исследований или даже делает первые шаги. Актуальность конференции безусловна, и мы выражаем благодарность всем нашим друзьям и коллегам, что откликнулись, приняли участие и всегда готовы к реализации совместных проектов.

На пленарном заседании 21 мая был представлен в режиме онлайн доклад «Умный город» как социально-экономическая и цифровая система» д.э.н., профессора, врио заведующего кафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» Максимчук О.В. и к.э.н., доцент   Соловьева А.С.  

Ученые кафедры «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве» Волгоградского государственного технического университета представлено 27 докладов на секционные заседания.

К.э.н., доцент, заместитель зав кафедрой «Цифровая экономика и технологии управления в городском хозяйстве и строительстве»
Соловьева Анна Сергеевна

С приветственным словом участникам Конференции выступает ректор СамГАСИ кандидат технических наук, доцент Ахмедов Султан Илясович

Пленарный доклад заведующего кафедрой «Теплогазовое снабжение, вентиляция и сервис» СамГАСИ,  доктора технических наук, профессора Бобоева Собиржона Мурадуллаевича

Пленарный доклад заведующего кафедрой «Водоснабжение, канализация и охрана водных ресурсов» СамГАСИ,  кандидата технических наук, доцента Якубова Кутфидина Аслиевича

Возврат к списку