ВолгГТУ на 45 месте среди 125 инженерных университетов страны в рейтинге востребованности вузов в РФ - 2019

24.03.2020

Как сообщили в пресс-службе «Социального навигатора» МИА «Россия сегодня» в 2019 году в исследование были включены 436 вузов, что на 12 меньше, чем в 2018 году (444 вуза). Сокращение числа участников рейтинга связано с реорганизацией, объединением ряда вузов. Оценка вузов проводилась по таким показателям, как доля выпускников, получивших направление на работу, коммерциализация интеллектуального продукта организации, а также цитирование трудов ее сотрудников.

ВолгГТУ – опорный университет входит в ТОП-50 лучших инженерных вузов страны и уверенно занимает 45 место.

У Волгоградского государственного технического университета по показателю «доля выпускников, получивших направление на работу» – почти 22%. Еще один показатель – «доля средств от коммерциализации интеллектуальных продуктов» – 26,5% и по показателю «i-индекс цитирования трудов сотрудников организации» – 17%.

В рейтинг вошли государственные, муниципальные и частные организации высшего образования, среди которых 88 классических университетов, 125 инженерных вузов, 49 сельскохозяйственных, 65 гуманитарных (в том числе, педагогические, филологические, физкультуры и спорта), 59 из сферы управления и 50 медицинских.

Согласно результатам исследования, в 2019 году в инженерных вузах 64% выпускников получили направления на работу, в гуманитарных вузах – 62%, в медицинских вузах - 60% и в классических университетах – 53%.

Коммерциализация и цитируемость

По показателю «доля средств в бюджете вуза от научных исследований, разработок, программ профессионального обучения для организаций» лидируют инженерные вузы. В среднем коммерциализация их интеллектуального продукта составляет почти 16% бюджета.

Почти в два раза меньше средние показатели у сельскохозяйственных вузов. Самые низкие средние значения у медицинских и гуманитарных вузов – примерно по 6%.

Авторы исследования не выявили четких закономерностей цитируемости научных публикаций для исследователей из разных групп вузов. В большинстве сельскохозяйственных и гуманитарных вузов работают по 7-13 авторитетных ученых, в вузах сферы управления - по 8-15, в медицинских вузах – по 12-15, в инженерных вузах – от 10-12 до 15-17.

Возврат к списку