Достигнута договоренность о сотрудничестве

10.02.2020

С целью налаживания партнерских отношений 7 февраля ученые ИАиС ВолгГТУ посетили одно из крупнейших и динамично развивающихся предприятий Волгоградской области – ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», расположенное в Котельниковском районе нашего региона.

«ЕвроХим» – крупнейший в России производитель минеральных удобрений. Суммарная мощность подъема двух скиповых стволов нашего Гремячинского месторождения составляет 10 млн. тонн руды в год, что позволит к 2021–2022 гг. развить рудник, достичь показателей по производству 1-й очереди и выйти на полную производственную мощность на уровне 7,3 млн. тонн. Введение второй очереди позволит увеличить мощность добычи и подъема руды т до 14,6 млн. тонн в год.

Естественно, такой бурный рост мощностей не может не вызвать потребность во взаимодействии с вузовским интеллектуальным потенциалом региона, в постоянной подпитке кадрами.

Об этом и пошла речь на встрече руководства компании в лице исполнительного директора Евгения Михайловича Сахарова и технического директора Ильи Владимировича Полякова с нашими коллегами – заместителем директора ИАиС ВолгГТУ по научной работе Олегом Васильевичем Бурлаченко, деканом факультета строительства и ЖКХ Владимиром Геннадьевичем Поляковым и доцентом кафедры СКОиНС Александром Владимировичем Голиковым.

В ходе беседы были намечены направления взаимодействия в образовательной деятельности. Это, прежде всего, целевое обучение по приоритетным для предприятия направлениям, практико-ориентированное обучение, повышение квалификация и переподготовка работников «ЕвроХима» в нашем университете. Присутствовавший на встрече глава Котельниковского муниципального района Сергей Анатольевич Понкратов также выразил заинтересованность района в таком сотрудничестве.

Большой интерес руководства «ЕвроХима» вызвали научные направления, по которым работают наши исследователи. Так, актуальным является проведение обследования и определение остаточного ресурса многочисленных металлоконструкций мачт, опор, резервуаров, эстакад. Бесспорный интерес для предприятия представляют разработки наших специалистов-экологов. Благоустройство территории самого предприятия и прилегающих населенных пунктов также является одним из приоритетных направлений его развития. Тут понадобится потенциал наших архитекторов и дизайнеров.

В завершение делегация университета была ознакомлена с основными этапами производственного цикла, от разработки месторождения калийных солей до получения готовой продукции.

Есть убежденность, что эта встреча послужит началом долгосрочного сотрудничества между ВолгГТУ и ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», а Е.М. Сахаров высказал пожелание посетить в ближайшее время наш университет.

Возврат к списку