V1: «Золотых медалей — меньше, проходной балл — выше»: разбираем все нововведения приемной кампании-2020

04.02.2020

Представители волгоградских вузов рассказали, какие перемены ждут абитуриентов в этом году.

1 февраля завершается прием заявлений от выпускников на участие в госэкзаменах. Высшие учебные заведения Волгограда уже начали подготовку к приемной кампании 2020 года. У старшеклассников остается все меньше времени, чтобы определиться со своим будущим и выбрать профессию, которая бы приносила им стабильный доход и одновременно давала возможность реализовать себя, была интересной и перспективной.

Представители вузов и образовательных центров Волгограда рассказали, какие специальности будут востребованы и через пять, и через десять лет, как успешно пройти ЕГЭ и поступить на бюджет.

Нововведения приемной кампании-2020

Одним из главных нововведений этого года стало увеличение минимальных баллов ЕГЭ для поступающих в вузы, подведомственные Минобрнауки. Не набрав нужного минимума, не получится поступить даже на платное отделение. Так, по математике при подаче заявлений на все экономические направления нужно получить минимум 39 баллов, по русскому и иностранным языкам, географии, литературе, физике и химии — 40, по биологии, информатике и истории — 42. Самый высокий минимум — 44 балла по обществознанию. И это, опять же, минимум. Для каждого вуза отдельно разработана своя «сетка» баллов по каждой конкретной специальности.

Для будущих специалистов технических специальностей Волгоградский государственный технический университет осуществляет набор по 33 направлениям подготовки бакалавров, 6 специальностям и 22 направлениям магистратуры. 

ВолгГТУ приглашает будущих специалистов технических специальностей

Наиболее популярными направлениями подготовки в ВолгГТУ являются: «Архитектура», «Программная инженерия», «Информатика и вычислительная техника», «Химическая технология», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Проектирование ракет и ракетно-космической техники». В 2019 году в ВолгГТУ был организован прием на 1 курс магистратуры по направлению «Прикладная информатика» и «Приборостороение».

— По данным ведущих предприятий Волгограда потребность в выпускниках ВолгГТУ довольно большая: ОАО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» — 50 человек ежегодно, АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» — 50 человек, АО «Волжский трубный завод» — 95 человек, ОАО «Волгограднефтемаш» — 80 человек. Без трудоустройства наши выпускники не остаются. Помощь в этом оказывает «Центр содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников», — говорит проректор по учебной работе ВолгГТУ Игорь Гоник. — В вузе более 1500 бюджетных мест по различным направлениям подготовки. Те студенты, которые поступят на бюджет, получат стипендию и право на бесплатные путевки в санаторий и базу отдыха, а иногородние — место в общежитии вуза.

Дополнительные материалы:

Возврат к списку