Вчера в Волгограде отметили 77-ю годовщину Победы в Сталинградской битве

03.02.2020

Программа празднования включала в себя несколько сотен мероприятий, которые проводились во всех муниципальных образованиях региона. Только в Волгограде их было свыше 80: церемонии возложения венков и цветов к мемориалам, концертные программы, встречи с ветеранами, уроки мужества, патриотические викторины для подростков и молодежи, акции, выставки, спортивные соревнования и многое другое.

Руководство Волгоградского государственного технического университета – опорного вуза региона также приняло участие в праздничных мероприятиях.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители ветеранских и общественных организаций, депутатского корпуса и органов власти всех уровней, руководители силовых и правоохранительных ведомств, зарубежные делегации, жители и гости региона почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы и венки на главной высоте России.

Участники церемонии поднялись от подножия историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» к залу Воинской славы, где отдали дань памяти защитников Отечества. Цветы и венки на Мамаевом кургане возложили к Вечному огню, могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к малой братской могиле. В память о погибших зажгли свечи в храме Всех Святых.

«Для всех нас, жителей Волгоградской области и всей нашей страны, победа в Сталинградской битве — важнейшее событие. Именно отсюда, от стен легендарного непокоренного Сталинграда, началось освобождение территории бывшего Советского Союза, Европы и всего мира от фашизма. Чувство безмерной признательности нашим ветеранам, фронтовикам, поколению Победителей — именно благодаря им мы имеем право называть себя потомками поколения Победителей. Каждая семья в Волгоградской области и России потеряла родных и близких в этой страшной войне, и для нас это праздник Победы со слезами на глазах. Уверен, в каждой семье сегодня в Волгоградской области вспоминают своих героев, вспоминают Великую Победу, отдают дань уважения памяти тех, кто дал нам возможность сегодня созидать, любить, создавать семьи, учиться и трудиться ради нашей страны, ради нашей Родины. Всех с праздником, с днем Сталинградской Победы!», — сказал Андрей Бочаров.

Десятки памятных, патриотических мероприятий проходят в дни празднования 77-й годовщины Сталинградской Победы во всех городах и селах Волгоградской области. 2 февраля центром торжеств по традиции стал город-герой Волгоград.

Возврат к списку