Специалисты ИАиС участвуют в реализации важных проектов

27.01.2020

2019 год для Института архитектуры и строительства ВолгГТУ ознаменовался рядом масштабных работ, выполняемых специалистами института по заказу предприятий и организаций региона.

Одним из крупнейших проектов, реализуемых учеными ИАиС, стала работа по актуализации схемы теплоснабжения Волгограда на период до 2034 года. В конце 2019 года актуализированная схема теплоснабжения утверждена в Министерстве энергетики РФ. Сумма контракта составила около 10 млн рублей. Это уже вторая актуализация схемы теплоснабжения Волгограда, успешно выполненная учёными ИАиС.

Безусловным успехом 2019 года является заключение двух контрактов ИАиС ВолгГТУ с МУП «Метроэлектротранс» общей стоимостью более 98 млн рублей. Свыше 50 % работ по заключенным договорам уже выполнено. Специалистами ИАиС разработана проектная документация на реализацию мероприятий по капитальному ремонту путевого хозяйства и контактной сети линии скоростного трамвая г. Волгограда в границах улицы Землянского – площади Дзержинского. В настоящий момент учеными ИАиС ведется разработка проектной документации на реализацию мероприятий по реконструкции системы энергоснабжения скоростного трамвая г. Волгограда. Особенностями этих контрактов являются очень сжатые сроки выполнения работ и значительный объем проектирования. Кроме того, линия скоростного трамвая и система ее энергоснабжения, по которым ведется проектирование, расположены на территории 3 районов (Центрального, Краснооктябрьского и Тракторозаводского). Для успешной разработки проектной документации на реализацию мероприятий по ремонту линии скоростного трамвая требуются специалисты высочайшей квалификации, именно поэтому работа доверена ученым ИАиС и ведется силами нескольких кафедр: энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции (заведующий кафедрой д.т.н., профессор И.В. Стефаненко); урбанистики и теории архитектуры (заведующий кафедрой к.арх., профессор А.В. Антюфеев); технологии строительного производства (заведующий кафедрой д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко); изысканий и проектирования транспортных сооружений (заведующий кафедрой к.т.н., профессор М.М. Девятов), а также других кафедр.

Работа ИАиС в тесном сотрудничестве с предприятиями региона продолжается. Ученые нашего института всегда готовы к решению задач любой сложности, которые ставят перед ними профильные комитеты и предприятия города и области.

Возврат к списку