Научно-методический семинар в г. Михайловке

13.01.2020

17 декабря 2019 года на базе Себряковского филиала Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) состоялся научно-методический семинар на тему «Применение корпоративного стиля управления в процессе повышения комфортности городской среды в малом городе в условиях цифровизации социально-экономической сферы».

Инициаторами данного семинара выступили сотрудники  института архитектуры и строительства ВолгГТУ, организатором этой встречи стал Себряковский филиал университета, также для проведения данного мероприятия была оказана поддержка со стороны экологического совета при Волгоградской областной Думе.

В  этом научно-методическом семинаре приняли участие  преподаватели ВолгГТУ, студенты, представители администрации муниципалитета, Михайловской городской Думы, учебных заведений и общественных организаций нашего округа.

Почетные гости семинара:

  • Дьякова Ольга Юрьевна - заместитель главы администрации   по социальному развитию Администрации городского округа город Михайловка
  • Морковкина Светлана Владимировна – начальник отдела по спорту и молодежной политике  Администрации городского округа город Михайловка
  • Фролова Татьяна Юрьевна – заместитель директор по учебной работе Себряковского технологического техникума
  • Аханова Тамара Владимировна – председатель совета ветеранов г.о.г. Михайловка
  • Фарятьев Петр Васильевич – председатель Михайловского городского общества инвалидов
  • Барышников Сергей Владимирович - Атаман СКО - станичное казачье общество –  Михайловский юрт
  • Вольвачева Галина Ивановна – председатель ТОС «Староселье», депутат Михайловской городской Думы
  • Жогова Елена Леонидовна -  председатель ТОС «Спартак»
  • Гречишникова Людмила Борисовна - председатель МОО (местной общественной организации) ТОС «Радуга – С»

СМИ

Научно-методический семинар был посвящен таким вопросам, как роль малых городов в экономике региона и страны в целом, а также происходящих в них процессов городизации, комфортизации и цифровизации.

Роль малых городов как фундамента развития регионов нашей страны возрастает ежегодно. Нельзя выстраивать политику развития региона без эффективного и планомерного развития пригородной зоны и сельской местности. Муниципальное образование является элементом национальной экономики, поэтому тенденции его развития, с одной стороны, отражают, а с другой, определяют тенденции развития более общей социально-экономической системы, в которой оно функционирует. В силу специфики экономики малых городов и поселений общие негативные для страны процессы здесь проявляются наиболее остро. Именно поэтому не стоит  населению принимать созидательную позицию и просто надеяться на лучшее, сетуя на проблемы, которые происходят вокруг. Для улучшения качества жизни, решения социальной напряженности и повышения комфортности проживания, необходимо принимать активное участие в социально-экономической жизни города.

Открывая научно-методический семинар, Татьяна Александровна Забазнова, директор Себряковского филиала ВолгГТУ, доктор экономических наук, также акцентировала внимание на актуальности вопросов, связанных с развитием малых городов и сельских поселений. Отметила, что работа в этом направлении ведется, и вместе с тем, для успешной ее реализации необходимо, чтобы  инициатива сделать родной город лучше, краше и комфортнее  исходила, в первую очередь, от его жителей. Тогда их совместная работа с представителями власти будет направлена на решение первоочередных задач и формирование общих благ.

В своем выступлении Ольга Юрьевна Дьякова, заместитель главы по социальному развитию, рассказала об успешной реализации на территории городского округа национальных и региональных проектов. А также поделилась информацией о перспективных проектах, реализация которых запланирована на ближайшее время. И также отметила, что успех этих проектов зависит от активного участия жителей в жизни города, а именно все они должны принимать участие и в обсуждении проектов, и в реализации намеченного.

Основные идеи были представлены в докладе: «Процесс городизации, развитие эффективного городского хозяйства и комфортной городской среды в малых городах и поселениях в условиях цифровизации социально-экономической сферы», авторы Михаил Константинович Беляев, директор учебного центра ВолгГТУ ИАиС, доктор экономических наук, профессор и аспирант кафедры Кристина Владимировна Борисова.

Доклад содержал одновременно обучающий материал, анализирующий предпосылки и факторы формирования малых городов, а также практические рекомендации по созданию центров для формирования качественного нового городского сообщества, посредством вовлечения в работу школьников, студентов и пожилых людей, а также их активного участия в процессах городизации, комфортизации и цифровизации.

Раскрыв роль населения в жизнеобеспечении города, авторами был предложен алгоритм создания в малых городах центров по содействию развитию городизации, комфортизации и цифровизации с участием школьников, студентов и людей пенсионного возраста. А также для достижения  высоко уровня комфортности и благоустройства городской среды, предложено рассмотреть возможность применения такого корпоративного стиля управления, как «совладелец территории», который предполагает необходимость передачи в управление инициативным группам и активистам все возможные сферы жизнедеятельности города, оставив при этом контролирующую функцию в руках главы администрации.  

На сегодняшний день социально-экономическое движение в городском сообществе страны находиться в зарождающемся состоянии и требует поддержки и особого внимания. И именно для этого созрела необходимость создания центров по содействию развитию городизации, комфортизции и цифровизации с участием всех возрастных категорий населения малых городов.

Участники научно-методического семинара обсудили идею создания в Михайловке трех центров по содействию развитию городизации, комфортизации и цифровизации с участием школьников, студентов и людей пенсионного возраста на базе Себряковского филиала ВолгГТУ.

Фото Павла Вавилова

Возврат к списку