Анкетирование студентов ИАиС на тему ВИЧ/СПИД

06.12.2019

В рамках Всероссийской акции «ВИЧ/СПИД» с 25 ноября по 1 декабря  было проведено анонимное анкетирование обучающихся в официальной группе Института архитектуры и строительства.

Некоторые вопросы показали интересные ответы. Например,  часть опрошенных считает, что может определить по внешнему виду человека наличие вируса в организме. У 40% вызвал затруднения вопрос о том, может ли ВИЧ-инфицированная мать родить здорового ребёнка.

Тем не менее, 89% респондентов уверены, что ВИЧ – это реально существующее заболевание, при этом 82% знают, что ВИЧ разрушает иммунную систему человека; 68% корректно указали все пути передачи инфекции; 79% ответили, что определить наличие ВИЧ можно только сдав анализ крови; 66% знают, куда обратиться, чтобы сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.

В целом более половины проанкетированных студентов владеют актуальной информацией  о ВИЧ и СПИД,  механизмах передачи заболевания, способах надежной защиты и учреждениях, в которых оказывают квалифицированную помощь.