Экскурсия в музей

24.11.2019

В рамках изучения дисциплины «Основы метрологии, стандартизации, сертификации и контроля качества» группа АМиТ-1-18 факультета ИТСиТБ посетила Волгоградский историко-технический Музей Мер и Весов.

Экспозиция музея насчитывает более 2000 оригинальных старинных метрологических предметов. В музейной коллекции представлены как весы, гири, безмены, так и книги, документы, фотографии, открытки. Наряду с редкими образцами весов российского производства в коллекции собраны подлинные метрологические предметы со всего мира. Студенты совершили  виртуальное путешествие в прошлое и узнали  много интересного из истории появления и развития мер и весов. Во время экскурсии ребята научились пользоваться рычажным безменом, исследовали устройство платформенных и маятниковых весов, измерили массу мобильного телефона в старинных русских мерах веса и узнали о других особенностях процесса взвешивания на механических весах прошлых столетий. В настоящее время Музей Мер и Весов является почетным членом Международной ассоциации коллекционеров антикварных весов ISASC(E) и основной своей целью ставит популяризацию мировой истории весов как одного из старейших и интереснейших изобретений человечества.