Общероссийская акция «Вода России»

09.10.2019

4 октября 2019 года состоялся Марафон «Чистый Дон» в рамках Общероссийской акции «Вода России». Школьники, сотрудники местных администраций, областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, природного парка «Донской», а также Волонтёрский корпус «АИСТ» ИАиС ВолгГТУ менее чем за час привели в порядок территорию зелёной стоянки «Трёхостровская» Иловлинского муниципального района Волгоградской области. Все, что могло нанести вред второй по величине реке, протекающей на территории региона, собрано и будет доставлено на сортировочную станцию и полигон.

Экологическая акция на берегах второй по величине реки, протекающей на территории области, вошла в число мероприятий, предусмотренных в рамках приоритетного регионального и федерального проектов «Сохранение уникальных водных объектов».

После уборки территории всех ждала концертная программа и официальная церемония закрытия Общероссийской акции «Вода России» 2019, а главной звездой стал известный комедийный актёр Стас Ярушин, большинству знакомый по команде КВН «Уездный город» и сериалу «Универ».

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов», который стартует с 2020 года, будут реабилитированы малые реки Донского бассейна и другие объекты. Так, уже в этом году разрабатываются проекты по экологической реабилитации озера Лебяжье в Урюпинске, рек Царица и Сухая Мечетка в Волгограде.

Фото: Таня Чубова, Софья Морковина, Алёна Черненок

Возврат к списку