За 25 лет IT-шники политеха прошли путь от ЭВМ до антропоморфного робота

27.09.2019

В техническом университете IT-шники празднуют 25-летний юбилей факультета электроники и вычислительной техники с роботами, флешмобом и международной научной конференцией.

Четверть века назад в Волгограде, как и во всей стране, еще не было ни Интернета, ни гаджетов, ни лайков. Но уже тогда в техническом университете были созданы первые кафедры для подготовки специалистов по ЭВМ и информационным технологиям. С тех пор факультет электроники и вычислительной техники активно развивается. Сегодня факультет - это:

  • более 700 студентов;
  • 100 преподавателей высшей квалификации, среди которых 19 докторов наук, 61 кандидат наук, многие из них – владельцы собственного бизнеса;
  • центры инновационного творчества и дополнительного образования детей, работающие в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»;
  • сетевое взаимодействие с ведущими российскими университетами, такими как МГУ, МФТИ, МИФИ, ИТМО и зарубежными (Университет Thomas More Kempen, Бельгия);
  • стажировки студентов в компаниях и университетах Европы.

На сегодняшний день обучение на факультете ведется по направлениям «Информатика и вычислительная техника» «Программная инженерия», «Физика», «Приборостроение» на всех ступенях – от бакалавриата до аспирантуры и докторантуры.

За 25 лет только по очной форме обучения факультет выпустил более 3000 специалистов. Выпускники успешно демонстрируют свои знания и навыки в ведущих российских и международных компаниях, таких, как Yandex; Лаборатория Касперского; Роскосмос; Google, Facebook; Intel, AMD, HP, Epson, CISCO, ZyXEL и др. Некоторые выпускники факультета заняли ключевые посты в Волгограде, в других регионах России и за ее пределами. Поздравления факультету пришли из самых разных точек мира.

«В Волгограде трудно найти предприятие или организацию, где нет наших выпускников», - с гордостью отмечает декан факультета Оксана Алексеевна Авдеюк. Еще бы! Выпускники политеха работают в ОАО «ЕАЕ Консалт», ООО «РН-Информ», ООО «Газпром информ»; ООО ИК «СИБИНТЕК»; ООО «Волгософт-проект», студия «Кефир» и др., на заводах, в вузах, банках, подразделениях ГУВД, ФСБ, администрации города и области и других структурах.

Ко дню рождения факультета организована выставка последних достижений университета в области программного обеспечения и робототехники. Антропоморфный робот, научные работы с которым возглавляет профессор Александр Сергеевич Горобцов, стал главным персонажем юбилейной выставки. В отличии от аналогов, он совершает движения на основе разработанных учеными политеха математических моделей. Особое внимание посетителей вызвали разработки кафедры программного обеспечения автоматизированных систем, созданные совместно с медицинским университетом, а также разработки кафедры САПРиПК (системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования) и лаборатории бизнес-аналитики для повышения эффективности сельского хозяйства.

На празднование юбилея приехали многие выпускники факультета. С приветственными словами выступили заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области-начальник отдела развития информационного общества и межведомственных информационных систем Алексей Николаевич Кидалов; к.т.н., заведующей кафедрой «Биотехнические системы и технологии», начальник Центра информационных технологий ВолгГМУ Сергей Александрович Безбородов; директор ООО «Волгасофт-проект» Ольга Александровна Капитанец; к.т.н. Михаил Викторович Набока. В числе выступающих был и один из первых иностранных выпускников Бал Кришне Бал. Бывший студент опорного вуза в Непале стал доктором наук, заведующим кафедрой компьютерных наук и инженерии университета Катманду. В своем выступлении он с гордостью сказал: «Я горжусь тем, что я выпускник Волгоградского технического университета! Здесь меня научили думать системно и креативно, здесь я получил очень глубокие знания. Спасибо всем моим преподавателям!», - эмоционально произнес со сцены Бал Кришне Бал.

Сейчас на факультете проходят обучение 76 иностранных студентов из Вьетнама, Нигерии, Ганны, Анголы, Конго, Индонезии, Гвинеи-Бисау, Ирака, Чада, Туркмении, Украины и многих других стран.

Празднование юбилея факультета электроники и вычислительной техники проводилось в рамках III Международной научно-практической конференции «Творчество, интеллектуальные технологии и обработка данных», которая собрала около 100 ученых, в том числе 80 иногородних. Зарубежные коллеги приехали из Японии, Италии, Греции, Индии, Бельгии, Украины, Германии, Северной Кореи, Англии, Израиля, Румынии и Непала. Участники обсудили вопросы развития искусственного интеллекта, Вig Data, Интернета вещей и систем автоматизации проектирования.

Желаем факультету динамичного развития и процветания! Посмотрите небольшой фильм, подготовленный к юбилею ФЭВТ https://cloud.mail.ru/stock/p7fuqY8Nd73iqLrjPnQaZrW9

Возврат к списку