Профилактическая лекция для студентов ИАиС

22.09.2019

20 сентября в Институте архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета прошла лекция по профилактике проявлений экстремизма. 

Сегодня профилактика экстремизма в молодежной среде является одной из первоочередных задач в образовательной сфере, да и в обществе в целом. Спикером выступил старший оперуполномоченный ГУ МВД по Волгоградской области майор полиции Андрей Александрович Арисов, рассказавший студентам об ответственности за размещение и тиражирование в социальных сетях запрещенных материалов и участие в несанкционированных публичных акциях, А.А. Арисов привел примеры характерных особенностей материалов, содержащих элементы политического, националистического и религиозного экстремизма. 

Кроме того, студентов проинформировали о видах ответственности за участие в несанкционированных мероприятиях. Андрей Александрович напомнил, что уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет и предусматривает лишение свободы на срок от шести месяцев до пожизненного заключения. 

Проводимые профилактические мероприятия, такие как эта лекция, призваны ориентировать молодежь на необходимость соблюдения закона при участии в публичных мероприятиях и на недопущение экстремизма и терроризма в студенческой среде.

Сергей Тарасенко, фото Ильи Ачковского

Возврат к списку