Студенты ИАиС ВолгГТУ приняли участие в ежегодном конкурсе «Безопасное колесо-2019»

29.05.2019

15 мая в Советском районе города-героя Волгоград на базе средней школы №140 прошел традиционный конкурс «Безопасное колесо-2019». В нем приняли участие 8 команд, по одной из каждого района города. Учащиеся школ, лицеев, гимназий оказывали первую помощь, чинили велосипед, проходили полосу препятствий, проходили тест на знание Правил дорожного движения, после чего показывали свои знания на практике в «Автогородке». Помогали ребятам в сложных испытаниях студенты нашего отдела по пропаганде безопасности дорожного движения ИАиС ВолгГТУ под руководством Сапожковой Натальи Васильевны. Наши студенты были заботливыми, но строгими членами жюри на этапах соревнования.

Журналист муниципального телеканала Волгограда Богданов Иван поинтересовался у участников и организаторов конкурса об их мнении по данному конкурсу.

- Если бы люди не знали Правила дорожного движения, много было бы ДТП, - утверждает Илья Кудрявцев, учащийся МОУ «Гимназия № 10 Кировского района Волгограда».​

- Хочется, чтобы меньше было аварий, чтобы дети учились этому заранее, - поделилась учащаяся МОУ «Лицей № 1 Красноармейского района Волгограда» Мария Темерева. ​

В программу конкурса входит прохождение 6 контрольных точек, среди них правила оказания медицинской помощи (практика и теория), основы безопасности жизнедеятельности, построение безопасного маршрута, проверка практических навыков - вождение велосипеда. Полоса препятствий была очень трудной, зато после такой тренировки любая кочка или неожиданная помеха на дороге будут нипочем.

Большую поддержку в организации конкурса «Безопасное колесо» оказывают городские власти и сотрудники ГИБДД, они ежегодно выступают строгими, но справедливыми судьями. И пусть этот конкурс детский, но проблема, которую пытаются решить его организаторы, совсем не детская. Такой серьезный подход к изучению Правил дорожного движения, по сути, учит детей соблюдать закон.

В этом году результаты соревнования оказались следующими:

1 место - команда ЮИД школы № 91 Краснооктябрьского района;

2 место – команда ЮИД школы № 15 Советского района;

3 место – команда ЮИД лицея № 8 «Олимпия» Дзержинского района. Поздравляем команды-победителей городского этапа соревнования «Безопасное колесо-2019».

Команда-хозяйка конкурса - участники клуба ЮИД 140-й школы выступали вне зачета, так как стали победителями прошлогоднего областного этапа и сейчас готовятся представлять наш регион на всероссийском этапе «Безопасное колесо». Пожелаем ребятам удачи и победы на всероссийском этапе конкурса!

Соблюдайте Правила дорожного движения и будьте аккуратны на дороге!

Сапожкова Наталья, к.т.н., доцент кафедры ИПТС;
Хрунина Мария, студент группы ОБД-1-15