В ИАиС подписано соглашение между ВолгГТУ и Волгоградской епархией

18.03.2019

15 марта в диссертационном зале ИАиС прошла встреча руководства, преподавателей, студентов нашего вуза с представителями Волгоградской епархии во главе с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором.

Открывая встречу, директор ИАиС, профессор И.В. Стефаненко отметил, что в институте есть квалифицированные специалисты по проектированию, созданию росписи и витражей, благоустройству территорий культовых сооружений, и пояснил, что об этом гости узнают из подготовленных презентаций.

Профессор А.В. Навроцкий, в настоящее время исполняющий обязанности ректора, рассказал об истории двух вузов, архитектурно-строительного и технического, подробно остановившись на создании опорного университета и тех успехах, которых удалось достичь за это время.

Далее заместитель директора ИАиС профессор С.А. Матовников подробно остановился на направлениях работы, которая ведется в ИАиС и представляет интерес для Волгоградской епархии. Это научно-исследовательская, проектно-изыскательная работа, благоустройство и восстановление храмов и прилегающей территории, художественные работы по оформлению интерьеров храмов. Остановился заместитель директора и на предполагаемых областях сотрудничества института и епархии, главной целью которого станет сохранение культурного наследия региона.

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор подчеркнул: церковная архитектура всегда актуальна и интересна, и будущее нашего города – в наших руках и в руках студентов-архитекторов. «Соглашение послужит совместной пользе: не только развитию церковного института, но и развитию технического университета и всей нашей Волгоградской земли», - резюмировал митрополит.

Результатом встречи стало соглашение о сотрудничестве. Документ подписали первый проректор-директор института архитектуры и строительства ВолгГТУ И.В. Стефаненко и митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. 

В программу визита входило и посещение музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда. В музее состоялся обмен мнениями о влиянии архитектуры православных храмов на формирование нравственных и исторических компетенций студентов ИАиС ВолгГТУ. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор одобрил работу музея по созданию макетов утраченных зданий города, в том числе и храмов Царицына.

Муниципальное телевидение Волгограда: «Студенты Волгоградского вуза будут реставрировать храмы»

Возврат к списку