Наши студенты учат школьников строить безопасные города!

05.02.2019

30 января 2019 года на базе МОУ ДЮЦ Волгограда состоялась наша традиционная игра-конкурс «Построй безопасный город!». В ней приняли участие учащиеся объединения «Детская художественная школа» МОУ ДЮЦ Волгограда. Студенты отдела пропаганды безопасности дорожного движения ИАиС ВолгГТУ Хрунина Мария (ОБД-1-15), Скрылев Григорий (СМ-3-17), Зима Елизавета (КБТ-1-18), Желтоногова Алина (КБТ-1-18), Емельяненко Лев (КБТ-1-18) принимали самое активное участие в организации и проведении данного мероприятия. Студенты провели подготовку и обучение участников конкурса. Лекция включала в себя описание структуры и примеры составляющих элементов города, правила расстановки дорожных знаков и нанесение разметки, а также применение различных технических средств, для организации безопасного движения на дорогах города. Кроме того, студенты рассказали ребятам о требованиях, которые необходимо соблюдать для обеспечения безопасности дорожного движения: установка соответствующих дорожных знаков, светофоров, тактильных указателей и т.п.  Каждый из студентов мог почувствовать себя в роли преподавателя, с чем они успешно справлялись.

На мероприятии студенты активно поддерживали конкурсантов, которые «строили» макеты безопасных городов с помощью подручных средств: бумаги, фломастеров, дорожных знаков и представляли свой город. При этом они проявили все свои творческие способности и продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения. Каждый город имел административные, жилые, общественные здания, развлекательные центры, промышленные предприятия, парки и транспортную сеть. При создании макетов своих безопасных городов школьники стремились не только соблюсти правильное размещение светофоров, знаков дорожного движения и нанесение разметки, но и сделать город экологически чистым, предусмотрев большое количество зеленых зон. Все ребята старались сделать свои города более яркими и интересными, чтобы жителям было комфортно, а главное безопасно в них проживать, как и учили их наставники.

 «В условиях современной, очень активной жизни на дороге, проведение мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, безусловно, необходимо и полезно, а в форме веселой и красочной игры – вдвойне результативно. Ребятам в таком виде интереснее и проще изучать правила дорожного движения.» - прокомментировала игру методист МОУ ДЮЦ Волгограда Кочетова Надежда Николаевна.

Игра «Построй безопасный город» очень увлекательна и несет в себе много полезной информации, как для школьников, так и для нас – студентов. Участникам все очень понравилось. Большое веселье в такую важную и серьезную игру принесла нам наша любимая Зебра. Помимо хорошего настроения и положительных эмоций все команды получили грамоты за участие в игре-конкурсе «Построим безопасный город». Завершающим же аккордом мероприятия стала общая фотография с полюбившейся всеми Зеброй. Дети никак не хотели отпускать нашего плюшевого героя и еще долго с ним фотографировались на память.

«Очень приятно видеть, что с каждым годом количество желающих принять участие в этой игре становится все больше и больше, а качество построенных школьниками городов становится все лучше и лучше. Огромное счастье видеть в глазах детей радость и увлеченность. Уверена, что такого рода мероприятия и встречи помогают снижать число ДТП среди детей на городских улицах и позволяют сделать Волгоград более безопасным» - комментирует заместитель руководителя ОПБДД Хрунина Мария (ОБД-1-15).

Огромную благодарность отдел по ПБДД выражает нашему объединению ГорхозTV в лице Иванова Андрея Алексеевича (Арх-4-14) и Чавыкиной Арине Андреевне (ДАС-1-16) за сотрудничество и качественный фото и видео материалы.

Студентка группы ОБД 1-15 Хрунина Мария,
руководить студенческого отдела по ПБДД Сапожкова Наталья

Возврат к списку