Юбилей Союза архитекторов

27.10.2018

26 октября в Волгоградском доме архитекторов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Волгоградской организации «Союз архитекторов России».

Ее создание и формирование пришлось на годы, когда Сталинград превращался в крупнейший индустриальный город страны. Строились и реконструировались промышленные предприятия, появлялись новые производства, и одновременно архитекторами и строителями создавался новый город.

После Сталинградской битвы пришлось восстанавливать и практически создавать новый город, а затем развивать то, что было предначертано новыми генеральными планами Сталинграда-Волгограда.

Региональная общественная организация «Союз архитекторов России» за время своего существования постоянно росла как численно, так и качественно и сейчас она является одной из крупнейших в России. В составе ее членов – Народные архитекторы СССР, заслуженные архитекторы России, почетные архитекторы России, многие члены организации стали лауреатами самых престижных международных и всероссийских премий.

Пожалуй, самыми активными членами организации являются преподаватели Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, которые многие годы избираются членами правления, председателем правления является зав. каф. АрхЗиС, главный архитектор Волгограда Э.Ю. Петров, который и открыл вступительной речью торжественное собрание.

С приветствием к собравшимся обратились депутат Волгоградской городской Думы А.П. Гимбатов, президент НП «Союз строителей Волгоградской области» гендиректор СК «Пересвет-Юг» А.А. Цуканов, председатель правления ВРО ООО "Союз писателей России" А.Н. Цуканов, председатель комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области Е.Н. Прохорова, директор дома архитекторов председатель, Общественной палаты Волгограда, заместитель председателя Общественной палаты Волгоградской области, Почетный гражданин города-героя Волгограда Ю.Ф. Староватых.

Выступившие поздравили архитекторов Волгограда с юбилейной датой, отметили важный вклад, который вносится зодчими в формирование градостроительного и архитектурного облика города, в подготовку молодых специалистов.

В этот торжественный вечер многие архитекторы, молодые и ветераны, награждены медалями и грамотами Союза архитекторов России, Дипломами Президента СА РФ Шумакова, благодарностями губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и Администрации Волгограда, комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области.

Большая группа преподавателей ИАиС ВолгГТУ также получила награды за активную работу в области преподавательской, проектной и научной деятельности.

С.А. Матовников, профессор, зам. директора ИАиС ВолгГТУ по учебной работе, зав. каф. ДиМДИ и профессор каф. УиТА  Э.Э. Красильникова награждены медалью Союза архитекторов «За преданность содружеству зодчих», зав. каф. УиТА, профессор А.В. Антюфеев награжден дипломом Президента Союза архитекторов РФ, профессор каф. УиТА  Г.А. Птичникова награждена грамотой Губернатора Волгоградской области, доцент каф. ДиМДИ Е.А. Полянский  награжден Благодарственным письмом Администрации Волгограда, профессор каф. АрхЗиС П.П. Олейников награжден медалью «За заслуги перед Волгоградской областью», профессор каф. АрхЗиС А.В. Чуйков и доцент каф. АрхЗиС А.С. Бельмакова  награждены Почетной грамотой комитета архитектуры и градостроительства Волгоградской области, ассистент каф. УиТА В.Э. Петров награжден дипломом президента СА РФ.

Торжественный вечер сопровождался концертной программой, с которой выступили студенты факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС ВолгГТУ