Визит ученых из Вьетнама

09.10.2018

3 октября в Институте архитектуры и строительства встречали делегацию вьетнамских ученых. Ассоциацию строительной экологии Вьетнама представляли профессор Ханойского строительного университета Чан Нгок Тьан и администратор Ассоциации специалистов по строительной экологии Вьетнама То Тхй Лой; ведущий научный сотрудник НИИ Безопасности и Гигиены труда, д.т.н., профессор Фам Куок Куан и главный научный сотрудник Нгуен Тхан Лой; главный научный сотрудник Ханойского НИИ Механики к.т.н., доцент Зыонг Ван Лонг и старший преподаватель Ханойского государственного университета Нгуен Бао Кхань. Принимал гостей заместитель директора по научной работе ИАиС д.т.н., профессор Олег Васильевич Бурлаченко.

Этот визит знаменует новый шаг в развитии дружественных отношений, зародившихся в 2013 г., когда между ВолгГАСУ и Ханойским государственным строительным университетом был подписан Договор о сотрудничестве, предусматривающий обмен студентами, визиты преподавателей, чтение лекций, совместное написание статей – то есть всю сферу научной и учебной деятельности. За годы сотрудничества сделано немало: проведены 4 Международные научные конференции (во Вьетнаме, Португалии, Италии, Греции), опубликованы совместные статьи в журналах и материалах научных конференций.

Приехавшие в Волгоград ученые получали образование, а затем и ученые  степени кандидатов и докторов наук в России, поэтому ощущают высокую потребность в контактах с нашей страной. Область научных интересов гостей весьма широка. Это экология, системы вентиляции и кондиционирования, разработка современного оборудования по очистке вентиляционных выбросов, изучение санитарно-гигиенических условий рабочей среды и многие другие вопросы, представляющие взаимный научный интерес вьетнамских и российских ученых. Данный визит вьетнамских коллег, подготовленный и организованный доцентом кафедры «Энергоснабжение, теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция», к.т.н., доцентом Александром Николаевичем Гвоздковым, дал толчок продуктивному продолжению отношений между университетами, что найдет выражение, в том числе, в подаче совместных заявок на гранты. Об одном из таких возможных грантов гостям рассказал д.т.н., профессор Валерий Николаевич Азаров, предложивший коллегам из Вьетнама научное сотрудничество.

Возврат к списку