Разработка проекта автогородка для отработки практических навыков по правилам дорожного движения с детьми

04.09.2018

В апреле 2018 года, на территории Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, прошло заседание выездной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в котором приняли участие представители городской администрации, руководство ОГИБДД Управления МВД России по городу Волгограду, студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ г. Волгограда, преподаватели, представители общественных и образовательных организаций нашего города. В ходе заседания были обозначены проблемы в сфере профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Одна из главных проблем это отсутствие в г. Волгограде автогородков, оборудованных соответствующими техническими средствами организации дорожного движения, для отработки навыков по правилам дорожного движения.

По итогам заседания комиссия решила:

  • Рекомендовать Институту архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета оказать содействие муниципальному учреждению дополнительного образования «Детско-юношеский центр Волгограда» в разработке проекта тренировочно-игровой транспортной площадки для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В связи с этим, директор Детско-юношеского центра г. Волгограда предложила на базе своего образовательного учреждения оборудовать автогородок по адресу: г. Волгоград ул. Краснознаменская, 11, с возможностью быстрого демонтажа технических средств организации дорожного движения.

Для разработки проекта транспортной площадки территория ДЮЦ была подробно изучена студентами ФТИСиТБ Хруниной М.В. (гр. ОБД-1-15), Скрылевым Г.В. (гр. СМ-3-17) под руководством к.т.н., доцента кафедра ИПТС Сапожковой Н.В. Так же были произведены все необходимые замеры для проектирования.

Территория автогородка должна быть безопасной, чтобы дети вместе с родителями или педагогами могли отрабатывать навыки вождения на велосипеде, разбирать сложные дорожные ситуации и наглядно изучать правила дорожного движения.

В соответствии с действующими требованиями разработан проект организации дорожного движения с расстановкой дорожных знаков, светофоров, конусов, ограждений, которые являются переносными и мобильными и при необходимости схему организации дорожного движения можно трансформировать и видоизменять.

Сема организации дорожного движения согласована с инспекторами ГИБДД по г. Волгограду.

Определен объем работ по нанесению схемы организации дорожного движения с учетом необходимых технических средств организации дорожного движения составит 350 тыс. руб., но эти затраты не значительны с учетом спасенных детских жизней при снижении детского дорожно-транспортного травматизма.

К началу нового учебного года планируется реализовать проект и провести торжественное открытие автогородка.

Ст. группы ОБД -1-15 Хрунина Мария,
К.т.н., доцент кафедры ИПТС Сапожкова Н.В.

Возврат к списку