Преподавателям и студентам ВолгГТУ вручена государственная премия Волгоградской области

11.06.2018

В Волгоградской областной Думе состоялось награждение лауреатов государственной премии Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности за 2017 г.

Среди лауреатов — творческая группа преподавателей, сотрудников и студентов института Архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета, удостоенная премии в номинации «Культурно-просветительная деятельность».

Награды вручил заместитель губернатора Волгоградской области, председатель комитета культуры Волгоградской области В.И. Попков.

Творческий коллектив ВолгГТУ в составе к.а., профессора, зам. директора ИАиС ВолгГТУ, зав. каф. ДиМДИ С.А. Матовникова, к.т.н., профессора каф. АрхЗиС, директора информационного музейно-выставочного центра П.П. Олейникова, ведущего инженера отдела капитального строительства ИАиС ВолгГТУ А.С. Денисова, студентки гр. Арх-2-12 Л.В. Николаенко и студентки гр. МДИ-1-13 А.А. Бобровской отмечен премий за создание музея архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда.

Созданию музея предшествовала большая научная работа по поиску, сбору и систематизации материалов об архитектурной деятельности в городе от его создания, до наших дней. Одновременно, силами студентов, преподавателей, сотрудников, спонсоров готовились помещения для размещения экспозиции.

Музей был открыт в августе 2015 г. и менее чем за три года стал известен не только в Волгограде, но и далеко за его пределами. Музей открыт для всех, интересующихся архитектурно-строительной историей города. Среди посетителей — школьники, студенты и жители Волгограда, Волжского, Камышина, Кирова, Карачаево-Черкесии, Воронежской области, Ульяновска, Среднеуральска Свердловской области, Тобольска, Костромы, Ижевска, Ставрополя, студенты МГСУ.

За время работы музея высокими гостями стали также:

— губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров, заместители губернатора В.Н. Гречина, Е.А. Харичкин, З.О. Мержоева;

— ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак;

— всемирно известный химик-полимерщик, руководитель лаборатории факультета прикладной химии Университета Васеда (г. Токио, Япония), декан высшей школы прогрессивной науки и техники, профессор Хироюки Нишиде;

— президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков и первый проректор, профессор А.В. Навроцкий;

— профессор Болтонского университета (Великобритания) Клайв Эффорд Чирва;

— делегация вьетнамских ученых в составе: Дуонг Нгок Хай (вице-президент Вьетнамской академии наук и технологий), Нгуен Хоай Чау (директор отдела трансфера технологий ВАНТ), Тхай Куанг Винь (декан института информационных технологий ВАНТ), Нгок Танг Май (научный сотрудник университета Тон Дык Тханга)

— члены Правления Международной ассоциации строительных высших учебных заведений и Совета Учебно-методического объединения высших учебных заведений Российской Федерации в области строительства;

— профессор Вассо Трова (Греция);

— профессора Мичиганского университета (США) Клэр Циммерман и Кристина Кроуфорд.

В музее архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда собраны редкие и уникальные материалы: документы, проекты, чертежи, артефакты об архитектуре города, его архитекторах, инженерах и строителях. Только здесь можно увидеть более 30 макетов утраченных зданий города, которые изготавливают студенты факультета архитектуры и градостроительного развития после серьезных научных исследований и разработки проектов восстановления зданий.

Многие экспонаты поступили в фонды музея от преподавателей ВолгГТУ, профессора С.Ю. Калашникова, профессора Е.В. Москвичевой, профессора В.Г. Полякова, доцента В.И. Дроботова, доцента С.Н. Трофимова, наших выпускников Г.В. и Е.В. Самониных (Республика Крым), Н.К. Дынкиной, О.С. Жучковой, Е.В. Статун, Е.Ф. Лысовой (Волгоград), от родственников архитекторов В.Н. Симбирцева (Москва), Ф.И. Дюженко (Санкт-Петербург), Я.Н. Додица (Москва), А.Е. Чайревой (Московская область), Ф.И. Диденко (Калининград), от волгоградской организации Союз архитекторов РФ, из архивов Волгограда и других городов.

Сотрудники музея не останавливаются на достигнутом и готовят открытие четвертого зала музея — «История строительства Царицына-Сталинграда-Волгограда».