Итоги V Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» на базе Института архитектуры и строительства ВолгГТУ

01.06.2018

Участниками конференции, которая по традиции прошла на площадке Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, стали представители власти, бизнеса, ученые и эксперты. Одним из организаторов мероприятия выступил комитет регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству и Волгоградский учебно-курсовой комбинат. В этом году конференция проведена в рамках мероприятий реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы, Общественный совет федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя, руководство Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета и Оргкомитет конференции и ответственная за организацию мероприятия кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства благодарят все страны, всех участников и партнеров конференции:

1) страны-участники:

  • Республика Узбекистан (г. Самарканд);
  • Республика Казахстан (г. Алматы);
  • Российская Федерация (гг. Курчатов, Волгоград, Ростов-на-Дону. Астрахань и др.);

2) зарубежные партнеры-участники:

  • Самаркандский государственный архитектурно-строительный институт им. Мирзо Улугбека (г. Самарканд, Республика Узбекистан);
  • Казахская головная архитектурно-строительная академия (г. Алматы, Республика Казахстан);
  • Международная образовательная корпорация, Казахско-Американский Университет (г. Алматы, Республика Казахстан).

3) российские партнеры-участники:

  • Комитет жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области;
  • Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области;
  • Волгоградский учебно-курсовой комбинат;
  • Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области»;
  • Волгоградский государственный социально-педагогический университет;
  • Волгоградский государственный университет;
  • Ивановский государственный энергетический университет;
  • Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.;
  • МОУ Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина, МОУ Гимназия № 5 г. Волгограда;
  • Волгоградский государственный университет;

3) количество участников (ВолгГАСУ/российские/зарубежные):

  • Участники ВолгГТУ – 33 (61%)
  • Российские участники – 10 (18%)
  • Зарубежные участники – 11 (21%)

Всего 54 участника, в том числе научно-педагогических работников и практикующих специалистов – 20 (42%); аспирантов – 3 (5%); магистрантов – 13 (24%); студентов – 16 (29%); учащихся школ - 2.

С приветственным словом от имени руководства института Стефаненко И.В., председателя программного комитета конференции, первого проректора-директора Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», д.т.н., профессора, заведующего кафедрой энергоснабжения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции и лично своего выступил Олег Семенович Капустин - Председатель оргкомитета конференции, Председатель некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области», Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, Почетный академик Международной Академии  авторов научных открытий и изобретений, член общественного совета при губернаторе Волгоградской области, Директор музея тепла «Концессии теплоснабжения», автор книги «Страна Коммуналия».

Так же в адрес конференции направлены приветственные слова от зарубежного партнера и соорганизатора конференции Самаркандского государственного архитектурно-строительного института в лице Уралова Ахтама Синдаровича, доктора архитектуры, профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного института:

и от большого друга коллектива Института архитектуры и строительства Якубова Кутфидина Аслиевича, заведующего кафедрой «Водоснабжения, канализации и охраны водных ресурсов» Самаркандского государственного архитектурно-строительного института, к.т.н., доцент, член оргкомитета, руководителя Секции 4 «Ресурсо-, энергосбережение и природопользование в городском, жилищном и коммунальном хозяйстве»:

Особое внимание на пленарном заседании конференции экспертами и учеными уделено реализации концессий в ЖКХ в волгоградском регионе. Три года, прошедшие с момента заключения первого концессионного соглашения в сфере ЖКХ региона, доказали необходимость и оправданность проведения коммунальных реформ. За это время в областном центре было обновлено свыше 195 км сетей водоснабжения и водоотведения, что позволило на треть снизить потери воды и почти на четверть - количество технологических нарушений. Об этом на V Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» заявил сопредседатель оргкомитета  профильного комитета Волгоградской областной Думы Юрий Корбаков.

Депутат Волгоградской областной Думы, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Юрий Корбаков отметил, что реализация масштабных инфраструктурных проектов, в том числе в коммунальной сфере, входит в число приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Наведение порядка в жилищно-коммунальном хозяйстве является важным условием для повышения качества жизни людей.

В настоящее время в Волгограде действуют три концессионных соглашения - в отношении систем водоснабжения, теплоснабжения и объектов наружного освещения. Данная практика получила распространение и в муниципальных образованиях  региона. Концессионные соглашения в сфере тепло- и водоснабжения уже заключены в Жирновске и Светлоярском районе.

Имеющиеся у концессионеров финансовые возможности позволили реализовать ряд важных проектов: построены локальные очистные сооружения в поселке Аэропорт, завершена 1 очередь строительства канализационного коллектора «Разгуляевский», проведена реконструкция и модернизация канализационных очистных сооружений на острове Голодный, реконструированы 14 котельных и 15 центральных тепловых пунктов и т.д. Модернизация коммунальной инфраструктуры уже сказалась на сокращении объемов потребляемых ресурсов и повышении энергоэффективности.

Происходящие изменения в сфере ЖКХ региона являются предметом детального рассмотрения на мероприятиях в рамках «Школы грамотного потребителя». «Работая над этим стратегическим проектом, мы сознательно сделали основной упор на формировании класса грамотных собственников и управленцев жилищного фонда, в том числе в многоквартирных домах, а также на выстраивании эффективной системы взаимодействия с управляющими и ресурсоснабжающими организациями», - подчеркнул Юрий Корбаков.

С докладом на тему «АКТУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И НОРМАТИВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ» выступил Ломакин Петр Вячеславович – начальник отдела электроэнергетики  комитета жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. Большой интерес вызвал доклад «ТРЕБОВАНИЯ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ. ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ» Гордеевой Татьяны Тайфиковны, заместителя руководителя инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области.

Доклад «О ВАЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ И УПРАВЛЕНЦЕВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА НА БАЗЕ ОПОРНЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ» Максимчук Ольги Викторовны, д.э.н., профессора, заведующего кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО ВолгГТУ, сопредседателя оргкомитета посвящён вопросам о высокой роли и значении опорных университетов в подготовке кадров и акцентировал внимание участников на специфике подготовки экономистов и управленцев техническими и архитектурно-строительными вузами.

Большой интерес вызвал доклад на тему «РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ПОЛИТИКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ» Хуршудян Шамам Гарниковна — к.э.н., младшего научного сотрудника каф. прикладной информатики и математических методов в экономике Волгоградского государственного университета. Остальные доклады представлены в форме стендовых, а так же были презентованы на площадках вузов-участников в рамках секционных заседаний.

В выступлениях участников пленарного заседания отмечалось, что опыт Волгоградской области по модернизации жилищно-коммунального хозяйства с использованием механизма государственно-частного партнерства вызывает большой интерес у других регионов. Обсуждение этого вопроса в рамках конференции, с привлечением ученых и экспертов послужит его дальнейшему распространению.

Планируемые сроки работы V Международной научно-технической конференции «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование в городском хозяйстве и строительстве: экономика и управление» - 22-26 мая 2018 года.

Одно из решений первой конференции – организация и проведение на базе Волгоградского государственного технического  университета ежегодного Всероссийского конкурса учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ (с международным участием) «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ». В 1I-ом конкурсе приняли участие 31 научно-исследовательская работа (в первом конкурсе участвовало 24 работы), приняли участие 1 вуз из Республики Казахстан и 6 вузов Российской Федерации, в том числе очень активное участие приняли обучающиеся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» (уровень: аспирантура, магистратура) факультета архитектуры и градостроительного развития Волгоградского государственного технического университета, а также 1 образовательное учреждение СПО и лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина.

Конкурсную комиссию возглавил Капустин Олег Семенович. На конкурс было представлено 24 научно-исследовательских работы, так же состоялась очная публичная защита ряда конкурсных работ. Всем участникам и научным руководителям оргкомитет направил дипломы и благодарственные письма. Подробно ознакомиться с информацией об итогах конкурса по ссылке: /upload/news/39b/39bbb9d019f88ed22b7ba710715d67ab

III Всероссийский конкурс учебно-исследовательских и научно-исследовательских работ (с международным участием)   «Эффективные модели и технологии ресурсосбережения, энергосбережения и природопользования в строительстве и ЖКХ» стартовал 20 мая 2018 года и завершит свою работу 11 декабря 2018 г. Подробности – в Информационном письме по ссылке: /upload/news/72d/72d5c0a18ba16839a5a39ae29cc83d6a

БЛАГОДАРИМ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС!

Ответственный организатор Конференции и Конкурса: Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ (кафедра управления и развития городского хозяйства и строительства, Максимчук О.В.)

Возврат к списку