Учебный центр по подготовке экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ

29.12.2017

«Учебный центр по подготовке экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ» успешно реализовал программы профпереподготовки «Организация, планирование и управление строительным производством» (Экономика и управление строительными предприятиями) и «Производственный менеджмент в энергетике»  с учетом требования профессиональных стандартов.

Руководители подразделений ПАО «МРСК-Юга –Вролгоградэненерго» успешно освоили программы профпереподготовки «Организация, планирование и управление строительным производством» (Экономика и управление строительными предприятиями) и «Производственный менеджмент в энергетике»  с учетом требования профессиональных стандартов, разработанных  «Учебным центром по подготовке экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ» под руководством директора центра доктора экономических наук, профессора Беляева Михаила Константиновича.

Рабочая программа профессиональной переподготовки " Организация, планирование и управление строительным производством " (Экономика и управление строительными предприятиями) разработана в соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с учетом требований приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444) и федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки направлению 38.03.01. Экономика (уровень магистратура), утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.03.2015 N 322 (зарегистрировано в Минюсте России15 апреля 2015 г. Регистрационный N 36854), с учетом профессионального стандарта, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «21» ноября 2014 г. №930н «Организатор строительного производства», с учетом Приказа Минтруда России от 08.12.2014 N 983н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области планово-экономического обеспечения строительного производства" (Зарегистрировано в Минюсте России30.12.2014 N 35482.

Рабочая программа профессиональной переподготовки "Производственный менеджмент в энергетике", разработана в соответствии с нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с учетом требований приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013 N 29444) и федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки направлению38.04.02. Менеджмент (уровень магистратура), утвержденного приказом Минобрнауки России от 30.03.2015 N 322 (зарегистрировано в Минюсте России15 апреля 2015 г. Регистрационный N 36854), а также Приказов: Приказа Минтруда России от 15.12.2014 N 1038н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по оперативному управлению объектами тепловой электростанции" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.01.2015 N 35654), Приказа Минтруда России от 13.04.2015 N 230н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по оперативному управлению гидроэлектростанциями/гидроаккумулирующими  электростанциями" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.05.2015 N 37170) Приказа Минтруда России от 18.12.2015 N 1162н "Об утверждении профессионального Стандарта «Работник по оперативному управлению тепловыми сетями» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.01.2016 г. N 40860) Приказа Минтруда России от 10.02.2016 N 45н "Об утверждении профессионального Стандарта «Работник по управлению качеством производственных активов гидроэнергетических объектов   гидроэлектростанций/ гидроаккумулирующих электростанций» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2016 г. N 41430).

По программе «Организация, планирование и управление строительным производством» (Экономика и управление строительными предприятиями) обучались:

  • Начальник Управления капитального строительства - Колесников Станислав Николаевич;
  • Начальник Отдела организации строительства УКС - Снятков Андрей Валентинович;
  • Заместитель начальника Отдела организации строительства УКС - Фролова Зоя Валентиновна;
  • Ведущий инженер Отдела организации строительства УКС (сектор организации строительства МЭС) - Мелихов Виктор Яковлевич.

По программе «Производственный менеджмент в энергетике» обучались:

  • Главный инженер ПО «ВЭС» Красноармейский РЭС - Дмитрук Дмитрий Михайлович;
  • Начальник ПО «ВЭС» Городской РЭС - Чесноков Виктор Николаевич;
  • Главный инженер ПО «ПЭС» - Быкадоров Дмитрий Александрович;
  • Начальник РЭС ПО «УЭС» Нехаевский РЭС - Абулашвили Зураб Леванович;
  • Главный инженер ПО «ВЭС» Калачевский РЭС -  Востродымов Алексей Семенович;
  • Главный инженер ПО «ЛЭС» Ленинский РЭС - Водянов Павел Александрович.

Обе группы показали высокий профессиональный уровень подготовки, интерес к обучению, познанию новых аспектов деятельности и ответственность в выполнении заданий.

В рамках обучения в 15 ноября 2017 года для преподавателей и слушателей курсов  состоялись открытые лекции «Правовое регулирование деятельности по управлению инвестиционных проектов в строительстве» и «Правовые основы производственной деятельности энергетических предприятий» - экспертов, опытных практиков и руководителей крупных инвестиционных проектов строительства Ивашовой Светланы Ивановны и Кундрюкова Николая Николаевича.

19 декабря 2017 года в диссертационном зале ВолгГТУ ИАиС состоялась защита выпускных аттестационных работ.

В состав комиссии по итоговой аттестации слушателей вошли: председатель - Кондрашов Григорий Михайлович - д.э.н., профессор, президент Академии бизнеса и управления собственностью, президент АНО "Национальный Научно - Исследовательский и Проектный Институт Инновационных Технологий”, лауреат Государственной премии, заслуженный строитель РФ, члены: Беляев Михаил Константинович – д.э.н., профессор, директор «Учебного центра по подготовке экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ», Максимчук Ольга Викторовна - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства».

После успешной защиты выпускных квалификационных работ, состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовки.

Председатель аттестационной комиссии Кондрашов Г.М., выступив перед собравшимися, подчеркнул важность обучения по программам профессиональной переподготовки, поскольку особенностью сегодняшней ситуации на рынке является постоянно изменяющаяся структура производства, обусловленная внедрением нового оборудования, методов, технологий и управления.  Поэтому даже высокий уровень профессиональной подготовки и большой опыт работы не являются гарантией подготовленности кадрового состава компании к конъюнктурным и технологическим изменениям.

Дирекция «Учебного центра по подготовке экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ», выражает благодарность заведующему кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства», д.э.н., профессору Максимчук О.В. за высокую организацию методической работы Учебного центра, разработчику, соруководителю программы профессиональной переподготовки «Производственный менеджмент» - к.э.н., доценту Баулиной О.А., разработчику, соруководителю программы профессиональной переподготовки «Организация, планирование и управление строительным производством» (Экономика и управление строительными предприятиями)» - к.э.н., доценту Бутенко Е.А. А также преподавателям кафедры УиРГХиС, руководителям аттестационных работ.

Информация о работе «Центра подготовки экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ»  размещена на /upload/news/9bb/9bb59a251e5295ce1b78245f8c4e24e4

Контактная информация:

Директор д.э.н., профессор Беляев Михаил Константинович.

Зам. директора к.э.н., доцент Клюшин Владислав Владимирович.

Тел.: +7 (905) 332-55-93, e-mail: 79053325593@yandex.ru.

Адрес: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. А-240а, А-242.

Директор «Центра подготовки экономистов и управленческих кадров для строительства и ЖКХ Института архитектуры и строительства» д.э.н., профессор Беляев М.К.

Фото инженер Аксенова Н.А.

Возврат к списку