Итоги Региональной Олимпиады «Юный финансист» для обучающихся средних образовательных учреждений

28.12.2017

С 16 октября по 28 ноября 2017 г. проведена Региональная Олимпиада «Юный финансист» для обучающихся средних образовательных учреждений в рамках плановой работы кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства факультета архитектуры и градостроительного развития ИАиС Волгоградского государственного технического университета.

В Олимпиаде приняли участие 2 гимназии г. Волгограда:

1. МОУ Гимназия № 17;
  2. МОУ «Гимназия № 5 Ворошиловского района Волгограда».

Основными целями Олимпиады являлись:

— повышение уровня интереса участников Олимпиады к изучению экономики и управления, что является необходимым условием улучшения профессиональной подготовки специалистов для обеспечения эффективного функционирования экономики России от микроуровня до макроуровня;

— выявление и поддержка потенциально талантливых в сфере экономики и управления специалистов, что способствует повышению эффективности профессиональной ориентации обучающихся в средних учебных заведениях;

— формирование кадрового резерва для предприятий и организаций РФ в сфере экономики и управления;

— обеспечение стратегической перспективы развития бизнеса и предпринимательства в России.

Председатели организационного совета:

• Захаров Евгений Александрович, кандидат технических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Беляев Михаил Константинович, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Российской академии естествознания (РАЕ), действительный член Петровской академии науки и искусств (ПАНИ), член Вольного экономического общества России
  • Максимчук Ольга Викторовна, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Волгоградского государственного технического университета, почетный профессор Российской академии естествознания (РАЕ).

Олимпиада прошла в три тура.

Первый этап в виде тестирования на бумажных носителях в классных аудиториях средних учебных заведений-участников Олимпиады. Второй этап в виде написания развёрнутых ответов на бумажных носителях. Задания участники Олимпиады получают от организаторов Олимпиады. Третий этап в очной форме в виде решения задач в аудиториях ИАиС ВолгГТУ.

На первом этапе в Олимпиаде участвовало 155 человек — учеников гимназий г. Волгограда, в которых преподаются более углублённые курсы экономически ориентированных школьных дисциплин.

По итогам проведённой Олимпиады, три участника набрали равное количество баллов, заняв три первых места.

Каждый из победителей получил диплом и сертификат, гарантирующий получение пяти дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении на направление «Экономика (Экономика в строительстве и ЖКХ)», «Менеджмент (Управление персоналом в строительстве и ЖКХ)» в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ.

Итоги 3-го тура Олимпиады (финала) «Юный финансист»

Гимназия № 5

ФИО участника

результат Олимпиады, баллы, место

Василюк Виолетта Павловна

10 В

Гищенко Владимир Владимирович

11 А

Инёв Станислав Вячеславович

11 Б

Диплом за 1 место

Победители Региональной Олимпиады «Юный финансист» (16 октября — 28 ноября 2017г.) получают сертификат, который дает право на дополнительные 5 баллов при поступлении на направление «Экономика (Экономика в строительстве и ЖКХ)», «Менеджмент (Управление персоналом в строительстве и ЖКХ)» в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ (Приказ № 546 от 10 октября 2017г.). Срок действия 2017-2019 гг.

Оргкомитет выражает огромную благодарность руководству гимназий-участников, педагогам за активное участие и проявленный интерес к Олимпиаде, поздравляет участников и победителей, которым вручены наградные документы.

Дипломы и сертификаты были вручены на торжественном собрании представителями руководства ВУЗа и региональных органов власти.

Надеемся на Ваше активное участие в последующих олимпиадах, конкурсах и конференциях кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства и приглашаем к дальнейшему сотрудничеству!

Информация размещена на сайте Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета vgasu.ru

Участники организационного совета Олимпиады

• Попов Юрий Леонидович, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Каныгина Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»