Студенческая конференция, посвященная началу Международного студенческого конкурса

24.11.2017

Информационный музейно-выставочный центр, кафедра архитектуры зданий и сооружений Института архитектуры и строительства ВолгГТУ организовали и провели Региональную научно-практическую студенческую конференцию: «Международный студенческий конкурс по проектированию многофункционального жилого комплекса в г. Дубай (ОАЭ) — новый уровень в профессиональной подготовке будущих архитекторов». Конференции с участием международной компании ISOVER-Сен Гобен стали для студентов ИАиС ВолгГТУ традиционными. Уже много лет они принимают участие в международном студенческом конкурсе по проектированию мультикомфортных объектов в разных странах мира. Последние такие конкурсы завершились победой наших студентов, которые в дальнейшем представляли Россию в финале Международного конкурса в Астане (Казахстан). С работой «Проект мультикомфортного дома в г. Астане», в номинации «Энергетически-эффективные здания» студенты гр. Арх-3-12 Сергеева А. и Сдобнова Л. (рук., доц. каф. Архитектура зданий и сооружений Мельникова О.Г. и ст. преп. этой же кафедры Власов В.А.) также завоевали 1 место  на международном образовательном саммите «EduChanqinq-2015: Образование-Технологии-Инновации для будущего», который проходил в Инновационном центре «Сколково» и как победители получили право представлять Россию на Международном конкурсе в Сингапуре.

В нынешней конференции приняли участие студенты 1, 3 и 4 курсов факультета архитектуры и градостроительного развития.

Открыл студенческую конференцию заместитель председателя оргкомитета, директор Информационного музейно-выставочного центра к.т.н., профессор Олейников П.П. отметивший что студенты - участники творческих конкурсов, отличаются от своих сокурсников глубиной знаний, широтой творческого кругозора, получая очень ценный опыт реального проектирования. Общение со студентами вузов из городов России при выходе в финал, также способствует установлению контактов и обмену опытом при разработке конкурсных проектов.

Доцент каф. АрхЗиС Мельников О.Г. поделилась своим богатым опытом по руководству студенческими творческими группами и напомнила студентам, что участие в такого рода мероприятиях способствует формированию их личного портфолио, а в будущем может сыграть роль при устройстве на работу. Успеху в большой степени способствует знание и умение на практике применять навыки компьютерного проектирования, выполняя расчеты, чертежи и визуализацию своих проектов.

Магистрант и инженер каф. АрхЗиС  Дикарева Е.А., в недавнем прошлом одна из самых активных участниц Международных конкурсов, поделилась своим опытом по проектированию энергоэффективных зданий. Она отметила, что помимо освоения основных образовательных программ, участие в конкурсах позволило ей получить дополнительные знания в области проектирования не только в нашей стране, но и в Испании, Турции, Беларуси и Казахстане. Блестящая защита дипломной работы и получение диплома с отличием во многом стали результатом такой активности в учебе.

Региональный менеджер компании «Сен-Гобен СНГ» Яицкая Н.Г. выступила с основным докладом, в котором были подробно рассмотрены все аспекты по проектированию конкурсных объектов в Дубаи (ОАЭ) начиная от регистрации участников, до исполнения чертежей, узлов, деталей и расчетов энергетических показателей зданий. Особенностью нынешнего конкурса является то, что необходимо учитывать те экстремальные условия, в которых необходимо запроектировать объекты. Она призвала будущих участников конкурса смелее выдвигать свои идеи, разрабатывать самые смелые и инновационные проекты, что всегда будет оценено авторитетным жюри.

Подводя итоги работы конференции, кандидат архитектуры, доцент, зав. кафедрой архитектуры зданий и сооружений Л.Ю. Главатских отметила, что проведение подобных мероприятий способствует получению студентами дополнительных знаний не только в области реального проектирования, но и направлено на их приобщение к контактам между конкурсантами из других городов и зарубежных стран.

Предполагается продолжение сотрудничества между ИАиС ВолгГТУ и компанией «Сен-Гобен СНГ», дальнейшее развитие взаимовыгодных контактов в образовательной сфере.

Информационный музейно-выставочный центр