V1.ru: Иностранцы о Волгограде

29.08.2017

Как Волгоград выглядит со стороны? Каким его видят те, кто специально приехал в город на Волге из других городов и стран. Сегодня свои впечатления о Волгограде и его жителях рассказал V1.ru уроженец Вьетнама Динь Суан Банг:

– Меня зовут Динь Суан Банг. Это обычное вьетнамское имя, и у него есть свое значение. По-русски моя фамилия Динь переводится как Гвоздь, а имя Банг – Орёл. Суан означает Весна, и мне очень жаль, что это не мое отчество. Это просто слово, обозначающее качество и свойство имени. И Суан Банг означает орла весной, когда он сильный, крепкий и полон идей.

Я родился и вырос в небольшой деревне где-то недалеко от столицы Вьетнама Ханоя. Там и сейчас живут мои родители. После девятого класса я поступил в лицей и с 2006 года начал жить в Ханое. Так как у меня неутолимое желание путешествовать и исследовать мир, я сразу решил, что буду учиться в университете за рубежом. Во Вьетнаме я часто интересовался Россией, смотрел передачи по телевизору, читал газеты, книги. Я узнал, что Россия – красивая и культурная страна. Мне повезло, я получил стипендию на обучение за рубежом от правительства Вьетнама. Осенью 2010 года я приехал в Волгоград.

Мое первое впечатление от Волгограда – разочарование. Город оказался совсем не таким, как я мечтал. Он оказался небольшим, и в нем совсем нет европейской архитектуры. И только потом, после путешествия в Москву и Санкт-Петербург, я увидел, что настоящая Россия на самом деле красивая и интересная.

Только через некоторое время я начал любить город Волгоград. Во-первых, мне интересно здесь учиться. В ВолгГТУ я получаю хорошее образование, узнал много интересных людей и подружился с ними. Во-вторых, Волгоград – замечательный город, в котором есть дружба народов. У меня здесь много друзей, мы с ними ездим на различные форумы и летние лагеря. Я очень люблю такой вид отдыха.

Природа здесь тоже великолепная. Климат не очень холодный, как в Сибири и в городах на Севере. В Волгограде есть кино, торговый центр, стадион, клуб, а цены на многие продукты питания ниже, чем в других городах. Этого достаточно для меня.

Наконец, последняя причина – это люди. Волгоградцы – хорошие люди. Они видят в человеке всё лучшее и прощают ему плохое. Потому что жители Волгограда в основном приехали из разных мест на территории СССР. Они любят свою страну и искренне интересуются миром.

В городе у меня есть любимые места, где нравится гулять, проводить время. Одно из таких мест – берег Волги и пляж. Перед путешествием в Россию мне не нравилось заниматься спортом. Однако после первой осенней прогулки по берегу Волги я начал любить это место и оно дало мне стимул к занятиям. Там чистый воздух, гуляют и отдыхают взрослые и дети. И теперь я пытаюсь бегать на берегу Волги каждый день.

И многие впечатления связаны с этим местом, где я встречаю интересных людей, наблюдаю за закатом и восходом солнца, а каждый апрель дышу запахом сирени. Этим летом я тоже очень часто бываю на Волге. Ведь Волга – это мать России. Это даже не река, а море с чистой водой, в которой я могу очень много купаться и смотреть на красивых русских девушек.

Кроме учебы, я принимаю участие в общественных мероприятиях и стараюсь знакомиться с жизнью русских людей, с Волгоградом и Россией. Я заметил, что российские люди очень добры, внимательны и всегда помогают иностранцам. И только здесь я понял, что есть разница между словом «русский» и «российский». В России оказалось много национальностей.

Я могу говорить простые фразы, но, когда общаешься с русскими по сложной теме, не всегда хватает запаса слов. Но есть россияне, которые внимательно слушают с добрым лицом и, если не понимают, задают вопросы и требуют объяснить.

Я замечу, что люди из разных стран могут понимать друг друга, когда вместе работают над какой-либо задачей. Благодаря правителю Волгограда, здесь каждый год на День города проходит фестиваль культур, где мы рассказываем о своих странах и кухне и где я могу познакомиться с другими иностранцами, живущими в Волгограде. Впрочем, у меня разные отношения с иностранцами. Так, я отношусь с недоверием к иностранцам из кавказских стран – особенно из Дагестана. Я не могу понять их культуры.

За пять лет, что я живу в России, у меня уже много рассказов. Каждый раз, уезжая домой, я рассказываю своим родным и друзьям о Волгограде и его жителях. Я уверен, что «здесь всё идет к лучшему». И если бы мне опять было 20 лет, то я бы еще раз повторил пройденный путь. А сейчас у меня еще впереди полтора года жизни в России, и я хочу лучше привыкнуть к холоду: наконец искупаться в Волге при -20...-30 градусах мороза.

Возврат к списку