Всемирный конгресс инженеров и ученых WSEC-2017: «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации»

07.07.2017

Всемирный конгресс инженеров и ученых WSEC-2017: «Энергия будущего: инновационные сценарии и методы их реализации» проводил работу с 19 по 21 июня, в конгрессе приняли участие представители более 50 стран, в том числе по приглашению оргкомитета приняла участие заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Максимчук О.В.  WSEC-2017 - это всемирная дискуссионная площадка, обеспечивающая  взаимообмен опытом в сфере наукоемких энерготехнологий, важнейших достижений и тенденций, складывающихся в современной энергетике. Конгресс придал своеобразный импульс к углублению научно-инженерных разработок ученых Центральной Азии, ближнего и дальнего зарубежья, что обеспечит консолидацию усилий в повышении уровня энергоэффективности и развитии передовых технологий производства и хранения энергии.

 На сегодняшний день Конгресс вошел в десятку самых значимых мероприятий ЭКСПО-2017. В работе Конгресса приняли участие Лауреаты Нобелевских премий, лауреаты международной премии «Глобальная энергия», ведущие ученые и эксперты в области энергетики многих стран мира. С докладом «Развитие низкоуглеродных технологий как драйвер «зеленой экономики» на высоком форуме выступит Нобелевский лауреат Премии Мира -2007 за вклад в деятельность Межправительственной группы экспертов по изменению климата   Рэй Квон Чунг (Rae Kwon Chung). Рэй Квон Чунг — бывший главный советник Генерального Секретаря ООН по вопросам изменения климата, автор концепции «устойчивого развития», уверенный в том, что именно экология станет драйвером экономического роста, а планета и общество будут процветать. Всемирный Конгресс нацелен на поиск новых решений глобальных энергетических проблем, подготовку кадров, технологий, разработок и инноваций.

Так же выступили с докладами проф. Мохан Мунасингхе (Mohan Munasinghe), Ражендра Кумар Пачаури (Rajendra K.Pachauri). Профессор Мохан Мунасингхе удостоен высшей международной Премии Мира (2007 г.) за плодотворную работу по интеграции политики глобального изменения климата в стратегию устойчивого развития. Ражендра Кумар Пачаури также удостоен Премии Мира за «Внесение изменений в климат и создание основ для мер, которые необходимы для противодействия таким изменениям» (2015 г.) и так же выступили с докладом итальянский учёный, Нобелевский лауреат Риккардо Валентини, Фидель Кастро Диас-Баларт (Куба, Научный советник Государственного совета Республики Куба и Вице-президент Академии наук Кубы, почетный академик Академии наук Кубы, полномочный представитель Кубы в ОИЯИ, в Дубне, бывший исполнительный секретарь Комиссии по атомной энергии, Исполнительный секретарь по ядерным вопросам (1993-2003); Руководитель научной и инновационной деятельности в Министерстве промышленности.

В числе гостей и спикеров Конгресса выступили с докладами восемь лауреатов Международной премии «Глобальная энергия»:  Геннадий Месяц (Россия, Лауреат премии Глобальная Энергия 2003 года, Председатель Научного совета по проблеме «Обработки конструкционных материалов пучками заряженных частиц», Член Президиума РАН); Эдуард Волков (Россия, Лауреат премии Глобальная Энергия 2008 года, Председатель Комитета по вопросам возобновляемой энергии Всемирного экономического совета. Вице-президент Международного московского энергетического дома, Член руководства Европейского энергетического клуба); Эдуард Сон (Россия, Директор Научно-исследовательского Центра электрофизических и теплофизических процессов Объединенного института высоких температур РАН); Пармон Валентин (Россия, Лауреат Международной премии «Глобальная энергия», член Консультативного научного Совета Фонда «Сколково», академик РАН. Российский учёный, специалист в области катализа и фотокатализа, химической кинетики в конденсированных фазах, химической радиоспектроскопии, химических методов преобразования энергии, нетрадиционных и  возобновляемых источников энергии, Действительный член Российской академии наук (1997), доктор химических наук, профессор, Лауреат Государственной премии России (2009)); Алексей Конторович (Россия, Лауреат премии Глобальная Энергия 2009 года, Советник РАН, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука).

Идея проведения Конгресса была выдвинута двумя академиями – Национальной инженерной академией Республики Казахстан (НИА РК) и Казахстанской национальной академией естественных наук (КазНАЕН), которые и стали главными организаторами Конгресса. Инициатива была одобрена на уровне Правительства РК, и подготовка Конгресса началась еще с 2014 года.

Приглашение участвовать в конгрессе поступило Максимчук О.В. от Национальной инженерной академии Республики Казахстан (НИА РК) в лице председателя оргкомитета Жумагулова Бакытжана Турсыновича, президента НИА РК с 1991 г., ученого-математика, д..т.н., профессора, академика НИА РК, Международной инженерной академии, Лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования, «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» и главного ученого секретаря Национальной инженерной академии НИА РК, д.э.н., профессора Казахской головной архитектурно-строительной академии Медиевой  Гульбазар Акыловны.

 Национальная инженерная академия Республики Казахстан (НИА РК) – крупное и авторитетное объединение, координирующее и развивающее научно-инженерную деятельность в Казахстане. Главной задачей Академии является обеспечение нарастающего и эффективного участия отечественной науки в реализации выдвинутой Президентом страны Н.А. Назарбаевым Стратегии «Казахстан – 2050», Государственной программы индустриально-инновационному развитию Казахстана. Академия создана в 1991 году вначале как Казахское отделение Инженерной академии СССР, а с обретением государственного суверенитета  была реорганизована в Инженерную академию Республики Казахстан, на рубеже  нового века получила статус национальной и является членом Международной инженерной академии (МИА), штаб-квартира которой находится в г. Москве. Международная инженерная академия (МИА) с момента своего создания в 1992 году проводит большую работу по организации эффективной деятельности национальных инженерных академий (федераций), региональных структур МИА (отделений, представительств), как в странах СНГ, так и Дальнего Зарубежья. В настоящее время в структуру МИА входят: национальные инженерные академии Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины; Инженерная Федерация Узбекистана; Отделения МИА в Словении, на Тайване и в Центрально-Европейских странах; Представительства МИА в Республике Беларусь и в Греции.

С 1990 г. президентом Инженерной Академии СССР, затем Международной инженерной академии избран Б.В. Гусев, занимающий этот пост по настоящее время. Б.В. Гусев выступил с приветственным докладом перед участниками конгресса WSEC-2017. Б.В.Гусев – известный ученый и организатор науки, образования и просветительской деятельности. Является основателем научной школы, под его руководством подготовлено 10 докторов технических наук и 80 кандидатов наук в ряде стран мира. Автор более 600 научных статей, 30 книг (монографий, учебников) на английском, грузинском, польском, русском, украинском и на других иностранных языках. Крупный изобретатель, автор более 130 патентов на изобретения. В формате мероприятий Конгресса было предусмотрено посещение Международной выставки под лозунгом «Энергия будущего» «EXPO 2017», освещающей тему — альтернативные источники энергии, открытой с 10 июня по 10 сентября 2017 года. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды,  в том числе заслуживающей внимания экспозиции Российской Федерации, посвященной атомной энергетике, производству калийных удобрений, нефтегазовой энергетике.  

В формате мероприятий Конгресса было предусмотрено посещение Международной выставки под лозунгом «Энергия будущего» «EXPO 2017», освещающей тему — альтернативные источники энергии, открытой с 10 июня по 10 сентября 2017 год. На всемирной специализированной выставке 2017 года странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды,  в том числе заслуживающей внимания экспозиции Российской Федерации, посвященной атомной энергетике, производству калийных удобрений, нефтегазовой энергетике.

Многие страны мира представили на площадках «EXPO 2017» передовые решения, модели и технологии а области энергетики и энергосбережения. Российский павильон на ЭКСПО-2017 входит в топ-10 самых посещаемых. Тема российской секции на ЭКСПО 2017 – «Поиск глобального энергетического баланса», павильон практически полностью посвящен арктическому региону, который считается самым перспективным с точки зрения развития альтернативной энергетики России. Павильон площадью 1008 м2 представляет собой  наглядное изложение возможностей России в обеспечении энергетической безопасности планеты в будущем на платформе уникальных природных регионов России, особый экспонат – 2-х метровая глыба, вырезанная из настоящего айсберга. А так же Лев, выполненный в технике «Гжель» почти что в натуральную величину.

«Росатом» представил «новое слово» в истории ледокольного флота России – перспективную разработку атомного ледокола «Лидер». Это ледокол будущего, который даст возможность круглогодичной навигации в Арктике независимо от погоды, он сможет преодолевать 4-х метровый лед и развивает беспрецедентную скорость. Такие характеристики позволят значительно сократить продолжительность перевозки грузов по Северному морскому пути.

Для Казахстана «EXPO-2017» стала знаковым событием: никогда раньше международная выставка подобных масштабов не проходила в странах Центрально-Азиатского региона и СНГ. Участие в конгрессе и посещение  «EXPO 2017» могут создать новые предпосылки для реализации совместных проектов и мероприятий между учеными ВолгГТУ и вузов Казахстана. Огромная благодарность организаторам Конгресса за приглашение и высокий уровень мероприятия.

Дополнительно о мероприятиях можно ознакомиться по ссылкам:

http://russiaexpo2017.ru/press/about-us/280/

https://snob.ru/profile/29323/blog/126073

http://wsec.kz/?lang=ru

Заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Д.э.н., профессор Максимчук о.В.

Возврат к списку