29.05.2017

С 24-26 мая в Волгоградском государственном техническом университете институт архитектуры и строительства прошла XI международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России».

Открыли конференцию: декан факультета Транспортных, Инженерных Систем и Техносферной Безопасности, д.т.н., профессор Мензелинцева Надежда Васильевна , д.т.н., профессор, зав. кафедры «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» Алексиков Сергей Васильевич , начальник ОНиР к.т.н. доцент Вовко В.В и зам.начальника ОНиР к.т.н. доцент Калиновский С.А. своей вступительной речью, они открыли мероприятие и нацелил собравшихся на серьезную и плодотворную работу.

Так же был приглашен особенный гость  инспектор ГИБДД по г.Волгограда Малахова К.В., предоставила отчет совместной работы с нашими студенческим отделом по пропаганде безопасности дорожного движения ВолгГТУ и вручила благодарственные письма от начальника ГИБДД Канторина В.В.

На конференцию были представлены работы по инновационным и научно-техническим проектам в сфере дорожно-транспортного профиля. В общей сложности в оргкомитет поступило 64 статей. Основная работа научно-технической конференции была разбита на 7 секций, охватывающих самые разные направления: от современных технологий изысканий и проектирования транспортных сооружений до экологической и технической безопасности строительства и рационального природопользования.

Приняли участие ведущие ученые ВолгГТУ : д.т.н. профессор кафедры СиЭТС Алексиков С.В.,к.т.н., доц. кафедры СиЭТС  Лескин А.И.,к.т.н., доц. кафедры СиЭТС Артемова С.Г., ст. преподаватель каф. СиЭТС Сомова К.В., к.т.н., доц. кафедры ИПТС Сапожкова Н.В,к.т.н. профессор кафедры СиЭТС Фоменко Н.А., к.т.н., доц. кафедры СиЭТС Балакин В.В, доцент кафедры «Автомобильные перевозки»Куликов А.В, к.т.н., доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Ганзин С.В.

В результате анализа докладов экспертная комиссия удостоила дипломами первой степени: Муковнина А.С., ст. гр. ОБД-1-13 и Азизову Н.В., ст. гр. ОБД-1-13 за доклад «Организация дорожного движения в период проведения чемпеоната мира 2018 года».

Дипломы второй степени присуждены: Коваленко Е.Е., ст. гр. ОБД-1-13 за доклад «Применение “Вафельной разетки” на УДС г.Волгограда»;

Абдулаевой А.М. ст.гр. АмиТ-1-14 за доклады «Виды деформационных швов и причины их разрушения» и «Разрушение мостов. Кто виноват.»

Диплом третьей степени получили: Соломкин М.А.  ст. гр. АТ-416  за доклад «Перевозка легковых автомобилей автовазами по маршруту “Москва-Калининград”»;

Рублева О.В ст.гр. АТ-416 за доклад «Совершенствование организации перевозок дорожно-строительных грузов»;

Логинова Д.А. ст.гр ОБД-1-14 и  Кубахова А.С. ст.гр. ОБД-1-14 за доклад «Проблема парковок Кировского района г.Волгограда».

Все работы будут опубликованы в новом изданном сборнике.

Д.т.н., профессор Алексиков Сергей Васильевич каждому студенту вручил грамоту за участие в этом мероприятии.

Такого плана мероприятия значительно способствуют всестороннему развитию молодых ученых, совершенствованию их мастерства и укрепляют дух дорожника. Надеемся, что результаты исследований молодых ученых найдут свое применение для совершенствования дорожно-транспортной отрасли России.

Благодарим за участие в конференции и желаем успехов в научной и учебной деятельности!

Студентка группы АД-1-14 Колгушкина М.А.