Акция «Молодежь против наркомании и СПИДа»

18.05.2017

16 мая студенты ИАиС приняли участие в акции «Молодежь против наркомании и СПИДа». Целью акции является пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. В актовом зале ИАиС более 300 студентов института встретились с представителями ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД, и ГБУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница».  Во время встречи главный специалист регионального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила Дмитриевна Москаленко привела страшные цифры: в мире от 43 до 80 млн людей заражены ВИЧ. Такое варьирование цифр связано с тем, что многие живут с инфекцией и даже не знают об этом, ведь вирус может не проявлять себя годами. За то время, сколько человечеству известно о вирусе, в мире умерло более 39 млн человек. В России инфицировано 1 млн 115 тыс. человек, уже умерли – 244 тысячи. В Волгоградской области насчитывается 13 тысяч носителей ВИЧ, вирус унес жизни уже 3 тысяч человек. Людмила Дмитриевна подчеркнула, что ВИЧ/СПИД – это заболевание поведенческое, а значит только от самого человека зависит степень риска заражения. Специалист Волгоградской областной наркологической больницы, медицинский психолог Георгий Сергеевич Авдеев рассказал о проблеме наркомании, а точнее спайс-эпидемии, захлестнувшей в последнее время нашу страну. Люди, употребляющие наркотические средства, не контролируют свое поведение, многие не помнят, что с ними происходит, а значит рискуют, помимо всего прочего, заразиться и ВИЧ-инфекцией.

Отдел воспитательной и внеучебной работы ИАиС