Межрегиональная разведочно-поисковая экспедиция по поднятию останков воинов

10.05.2017

ВРПОО «Наследие» провело межрегиональную разведочно-поисковую экспедицию по поднятию останков воинов, погибших при защите Сталинграда в Городищенском районе Волгоградской области п. Кузьмичи. В ходе разведочно-поисковых работ, проводившихся с 24 апреля по 5 мая, приняло участие более 70 активистов поисковых отрядов города. В экспедиции приняли участие отряды «Красноармеец», «Южный Фронт» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, «Вектор», «Казачий Спас», «Сталинград» совместно со следственным комитетом г. Волгограда, а также самарскими и саратовскими поисковиками подняли останки 7 человек.

Поисковые работы проводились в районе поселка Кузьмичи, где в период с 1942—1943 годы здесь шли упорные бои. Оборону вели дивизии: 116 СД Краснознаменская, 343 СД Гвардейская стрелковая дивизия, 49 СД, 260 СД, 315 СД, 97 Полтавская и, наконец, образовавшая разрыв 226 СД.

При погибших бойцах Красной Армии были обнаружены шесть именных вещей, по которым предстоит провести архивно-исследовательскую работу в целях выявления полных сведений об их владельцах. У первого бойца обнаружен один железный медальон, который еще обрабатывается архивиками. У второго  записка: красноармеец Борисов Николай Прокопьевич, 1923 года рождения, уроженец села Старо-Семенкино, Семенкинского с/с Белебеевского района, Башкирской АССР, стрелок 126 стрелкового полка 41 гвардейской стрелковой дивизии,
станция Аксакова. Призван Белорецким РВК БАССР, по национальности чуваш. Убит 11 сентября 1942 года. Внесен в списки братской могилы села Кузьмичи. На сегодняшний день благодаря работе поискового отряда Красноармеец  удалось разыскать родственницу
Людмилу Ильину (Борисова), которая проживает в городе Нефтеюганск. У третьего найденного бойца обнаружен подписной мундштук: Агилов Ими, информация по нему уточняется. Четвертый боец имел личную вещь котелок с надписью: "Безвершенко Я.Дмитриевич Шуруп". С помощью ОБД-мемориал установлено: рядовой пулеметчик 252 сд Безвершенко Яков Дмитриевич, 1921 года рождения, уроженец деревни Антоновка, Завитинского района, Амурской области. Убит 20 октября 1942 года. Первичное место захоронения: Сталинградская область, Городищенский район, п. Кузьмичи. Отец: Безвершенко Дмитрий. Удалось разыскать родственников, проживающих по адресу: Хабаровский край, Амурская область, Бурейский район поселок Фрунзе, рудник Рамичака. У пятого бойца найдены три справки, одна из которых справка врачебно-трудовой экспертной комиссии Курского областного отдела социального обеспечения, а другая справка адресована бойцу отделом социального обеспечения Старо-Oскольского района, Курской области. У шестого был обнаружен котелок с надписью: ...зин.

И для поискового отряда «Южный Фронт» Института архитектуры и строительства, созданного 12.12.2016г при Объединенном студенческом совете ИАиС участие в экспедиции — это первый и бесценный опыт в поисковой деятельности.

Аракелян Владимир АД-1-16 командир Поискового отряда ИАиС «Южный фронт»