Участие студентов и ученых ИАиС в V Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» (г. Казань)

25.04.2017

«Сохраним наследие!» - под таким лозунгом 3-7 апреля в Казани прошла V Международная научно-практическая конференция «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация», в которой приняли участие студенты Института архитектуры и строительства, а также, по специальному приглашению Казанского государственного архитектурно-строительного университета, профессор кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства ИАиС В.В. Серебряная.

Организаторами конференции выступили Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, татарское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), а также Общественное молодежное движение за сохранение Казани «Красный щит».

На конференцию, которая проводилась уже в 5 раз, ежегодно приезжают участники из многих стран. В этом году в Казани собрались представители Греции, Польши, Испании, Беларуси, Азербайджана, Казахстана и, конечно, России. На конференции прозвучали очень содержательные и интересные доклады по практике реставрационных работ и сохранению культурного мирового наследия. Весьма актуальным был доклад профессора, доктора архитектуры из университета им. Демокрита во Фракии (Греция) А. Преписа «Сохранение и устойчивое развитие традиционных поселений в контексте развития туризма и содействия занятости: ценности вчера, сегодня, завтра».

Сейчас во всем мире остро стоит проблема связи архитектурного образования с реальной практикой. Поэтому в рамках конференции проводился проектно-образовательный семинар (workshop) на тему «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани».  Объектом была выбрана одна из старинных улиц Казани, которая частично сохранила деревянную историческую застройку. Это очень важно, потому что деревянная архитектура тает на глазах, а Казань заботится о том, чтобы сохранить архитектурное наследие города. Участниками семинарастали студенты архитектурных вузов Волгограда, Саратова, Самары, Воронежа, Казани. В группах по 4 человека в течение 5 дней в лаборатории ребята разрабатывали пути сохранения улицыи возможности ее реконструкции и в завершение семинара представили в виде презентаций результаты слаженной работы. Командный формат очень удачен: формируется умение работать в коллективе, члены группы приучаются слушать и слышать друг друга. Студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Анна Шаповаленко (ДАС-1-14), Илья Мордвинцев (ДАС-2-14), Тамара Махова (АРХ-1-14), Гамид Гаджиев (АРХ-2-14) продемонстрировали высокий уровень знаний и профессиональной культуры и, как и остальные участники семинара, получили дипломы от Министерства культуры Республики Татарстан. Несмотря на плотную занятость (семинар проходил ежедневно с 9 утра до 6 вечера), участники имели возможность познакомиться с городом. Организаторы позаботились о том, что все студенты бесплатно проживали в профилактории КГАСУ. Для них была организована культурная программа, экскурсия по Казани, во время которой студенты увидели и историческую часть города, и его современную архитектуру.

Помимо семинара в рамках конференции проводился традиционный фестиваль реставрационных проектов «Практика реставрации регионов Российской Федерации», участниками которого были преподаватели архитектурных вузов России. Цель фестиваля – знакомство с реставрационными проектами и выявление лучших из них. Реставрационные проекты, выполняемые преподавателями вузов, способствуют сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в России. На фестивале рассматривались прежде всего реализованные проекты, но были и эскизные разработки. Наш институт был представлен осуществленным проектом «Дом уездного полицейского управления в городе Камышине. Памятник архитектуры», который в номинации «Гражданская архитектура» занял первое место! Проект выполнялся авторским коллективом в составе члена Союза архитекторов РФ, канд. арх., доцента Ю.В. Янушкиной и члена Союза дизайнеров РФ, доцента Е.А. Полянского под научным руководством члена Союза реставраторов РФ, члена ИКОМОС, канд. ист. наук, профессора В.В.Серебряной, которая была не только участником фестиваля, но и куратором проектно-образовательного семинара, а также членом жюри международного конкурса реставрационных проектов.

Поздравляем студентов и ученых ИАиС с успешным участием в V Международной научно-практической конференции и желаем им дальнейших творческих побед!

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»

Возврат к списку