Мы разные, но мы вместе!

21.02.2017

Таков девиз Российских студенческих отрядов, день которых празднуется 17 февраля

Уже не первый годв нашей стране 17 февраля отмечается как День Российских студенческих отрядов. Датой возрождения движения современных студенческих отрядовпринято считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце был проведен первый Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию существования движения. Тогда в нем приняли участие свыше 5 тысяч молодых людей со всех субъектов Российской Федерации. В рамках Форума было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды».

В Волгоградском региональном отделении в пятницу, 17 февраля, состоялся круглый стол, участниками которого стали руководители штабов и активисты Волгоградского регионального отделения Молодежного общероссийского общественного движения «Российские студенческие отряды». «Развитию студотрядовского движения уделяется пристальное внимание, в полной мере оказывается поддержка. Это отличная кадровая и профориентационная школа, где на всероссийских стройках, в ведущих агрохолдингах и компаниях студенты могут получить ценный опыт и навыки управления», - отметил заместитель председателя комитета молодежной политики Волгоградской области Станислав Медведев. Он вручил благодарственные письма лучшим представителям студенческих отрядов, среди которых были и наши студенты Лайли Буриева, ПСК-1-15, и Максим Сапожников, МНС-1-14.

А вечером этого же дня в актовом зале Института архитектуры и строительства на торжественный вечер, посвященный Дню Российских студенческих отрядов, собрались бойцы, комиссары, командиры и ветераны студенческих отрядов Волгоградской области. Почетным гостем на празднике стала председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елена Слесаренко, которая поздравила всех с праздником. «Больше работы, строек, командировок! Чтобы вы смогли реализовать себя как настоящие профессионалы и всегда достигали целей, которые ставите перед собой!» - пожелала студотрядовцам Елена Слесаренко. Онаподчеркнула, что как представитель Администрации Волгоградской области всегда готова поддержать ребят, и напомнила: студотрядовцам предстоит еще немало работы у себя дома. Впереди Чемпионат мира по футболу, а это значит, что представители строительных, сервисных, педагогических отрядов снова в первых рядах будут работать на благо своего региона. В конце выступления олимпийскую чемпионку ожидал сюрприз. Председатель правления Волгоградского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «РСО» Александр Александрович Шейкин сообщил, что решением областного штаба студенческих отрядов Елену Слесаренко включили в почетные бойцы организации, и торжественно вручил ей куртку-бойцовку – отличительный знак каждого студотрядовца.

Заместитель директора Института архитектуры и строительства, д.т.н., профессор Олег Васильевич Бурлаченко в словах поздравления заметил, что в зале собрались представители разных вузов, но сегодня здесь нет отдельно взятых студентов аграрного, педагогического, медицинского, технического университета, а есть единая дружная студенческая студотрядовская семья. Бывший стройотрядовец, Олег Васильевич поделился воспоминаниями о его студенческой поре: «Среди моих однокурсников не было ни одного человека, не прошедшего через стройотрядовское движение, которое в те годы было массовым. Только в нашем вузе было 44 стройотряда! Очень хорошо, что строительные отряды не остались в советском прошлом». О.В. Бурлаченко подчеркнул, что Волгоградский архитектурно-строительный университет в свое время принял самое непосредственное участие в возрождении строительных студенческих отрядов, и сегодня наши стройотрядовцы трудятся на значимых стройках региона и страны.

Заместитель начальника отдела содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников, ветеран стройотрядовского движения, к.т.н., доцент Сергей Леонидович Туманов торжественно сообщил, что День Российских студенческих отрядов имеет статус официального праздника. «В этом залезвучат слова «бойцы», «командиры», «отряды», и глубоко символично, что День студотрядовцев обозначен в календаре в канун Дня защитника Отечества. С праздником!»

В такой торжественной обстановке прошло награждение благодарственными письмами самых активных студотрядовцев нашего региона. Были в числе награжденных и студенты Института архитектуры и строительства, бойцы-стройотрядовцы Тимофей Михайлин, ПСК-1-15, Максим Никифоров, ПГС-4-16, Георгий Горбунов, ПГС-4-16, Александр Вальков, ГСХ-1-16. Благодарность за содействие развитию движения студенческих отрядов получил командир штаба ССО ИАиС, магистрант гр. СМ-10-16 Арсентий Лутов. Поздравляем ребят с наградами, а всех студотрядовцев, бывших, настоящих и будущих, с их праздником!

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»

Фото Анастасии Володиной, ДАС-2-14

Возврат к списку