Студенты Института архитектуры и строительства ВолгГТУ на Международном архитектурном фестивале «Зодчество-2016»

19.10.2016

С 14 по 20 октября в Москве прошёл 24 Международный архитектурный фестиваль «ЗОДЧЕСТВО 2016». В этот раз он проходил на территории выставочного комплекса «Трёхгорная мануфактура», в самом инновационном и недавно организованном культурном центре столицы, который стал официальной площадкой столь масштабного мероприятия. Организаторами фестиваля, при поддержке правительства Москвы и международного союза архитекторов UIA, выступил Союз архитекторов России. Фестиваль стал событием национального масштаба с зарубежным участием, смотром достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, творческих архитектурных коллективов, проектных институтов, мастерских и бюро, молодых архитекторов, студентов архитектурных вузов и факультетов, детских архитектурно-художественных коллективов.

Целью этого ежегодного фестиваля является активизация, развитие и повышение уровня архитектурной и градостроительной деятельности в России, укрепление профессионального статуса через организацию смотров-конкурсов, выставочных мероприятий, демонстрирующих лучшие достижения российских и зарубежных архитекторов, дискуссионных, лекционных и презентационных форм общения. Формат фестиваля — творческое, деловое коммуникативное пространство для профессионального сообщества, органов исполнительной власти, отвечающих за государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также для широкой общественности Москвы и регионов России.

Под руководством доцента кафедры «Дизайн и МДИ» ИАиС Матовниковой Н.Г. студенты групп ДАС-1-15, ДАС-1-14, ДАС-2-14, ДАС-1-10: Онищук Анастасия, Калмыкова Кристина, Анохина Ирина, Сорокина Мария, Барабанщикова Надежда, Мордвинцев Илья, Горшков Сергей, Соловьёва Анна, Селиванова Наталья приняли активное участие в этом мероприятии. В рамках смотра-конкурса «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей» были представлены два проекта.

Первый — «Дизайн-проект интерьеров в стиле Поп Арт (реализованный проект)». Авторы: Соловьёва А., Селиванова Н., Мордвинцев И., Горшков С., руководители Матовникова Н.Г, Самойленко П.В. Ранее, в марте этого года, проект был реализован в условиях экспозиции всероссийского выставки «Волгоград. СтройЭКСПО » силами студентов гр. ДАС 1-14, ДАС 2-14.

Второй проект — «Коллекция дизайнерских концепт-костюмов «Архитектурная форма» (авторы коллекции студенты гр. ДАС-1-15, руководитель Матовникова Н.Г.) был представлен как в экспозиции фестиваля «Зодчество», так и в формате модного дизайнерского дефиле на конкурсе «Архитектура и мода» этого фестиваля. Студентки Онищук Анастасия и Калмыкова Кристина героически выдержали темп реального фешн—показа, одели и выпустили на сцену шесть моделей в костюмах из студенческой коллекции. Профессиональное жюри отметило креативность и смелость коллекции.

В целом, поездку в Москву на фестиваль можно считать удачной. Помимо того, что были заработаны три диплома, сертификаты и сувениры, участники приобрели прекрасный конкурсный опыт, установили деловые контакты, получили массу интересных впечатлений.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»