Поздравляем нашу коллегу

03.08.2016

В июне 2016 года  доцент кафедры «Математика и информационные технологии», к.т.н. Харитонова Лариса Петровна награждена дипломом «WOLD SCIENCE» за подписью  Head of Science and Information Department  ROSTranse Trade (UAE)  Fediy Inna  за активную исследовательскую деятельность и весомый вклад в развитие современной науки.

Под научным руководством Ларисы Петровны выполнена работа по использованию нейросетевых моделей для оценки потребления энергии зданиями, ставшая победителем Регионального  конкурса  исследовательских проектов  студентов, магистрантов и школьников «Одаренная молодежь. Творческий потенциал-2016.  Взгляд в будущее» (диплом первой степени по номинации «Математика») и занявшая 2-3 место  на Третьем Всероссийском  конкурсе исследовательских проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых Международной ассоциации строительных вузов (АСВ). Секция: «Математика».

Лариса Петровна занимается аналитическими расчетами процессов различной физической природы; математическим моделированием процессов тепломассообмена, в том числе в устройствах с системами импактных струй.

Общее количество публикаций —  более 100, включая  более 40 статей, в том числе в Международных периодических изданиях, индексируемых  в 40 международных наукометрических базах данных. Наиболее значимые работы опубликованы в редакциях журналов «Известия вузов. Энергетика» и других журналах из списка ВАК, а также в крупнейших международных издательствах, таких как CreateSpase, IEEE и др., зарегистрированых в каталоге Books In Print  (крупнейший каталог книг, издающихся в США и Европе), доступных в Amazon.com,  Amazon.co.uk, Amazon.de, Amazon.fr, Amazon.it, Amazon.es, через агенство Baker &Taylor .

Количество опубликованных учебных пособий – 8, в том числе по элементам теории функций комплексного переменного, некоторым специальным функциям, дискретной математике и случайным функциям, статистическим методам исследования в строительстве, элементам статистического моделирования.

Харитонова Л.П. является участником многочисленных Международных конференций, в том числе в США, ОАЭ (Дубай).

Общее количество авторских свидетельств и патентов: 8, в том числе 4 внедрены в производство с весьма значительным реальным экономическим эффектом и подтвержденной актами внедрения экономией до 30 % топлива.

Имеет нагрудный знак «Изобретатель СССР», почетные грамоты и благодарственные письма различного уровня.

Руководство Института строительства и ЖКХ поздравляет Ларису Петровну с получением диплома и желает научных успехов в дальнейшей работе!

Институт строительства и ЖКХ