50 лет работы в ВолгГАСУ!

25.02.2016

12 февраля 2016 г. исполнилось 75 лет со дня рождения заведующего кафедрой архитектуры зданий и сооружений, д.т.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, члена Союза архитекторов РФ А.Г. Перехоженцева. Его трудовая деятельность — пример для подражания молодым специалистам: сначала, после окончания вуза — четыре года работы на производстве на стройках Юга России. Строил заводы и секретные военные объекты. Затем преподавательская деятельность, научная работа, защита кандидатской, а затем и докторской диссертации. И все эти годы, в свободное время, он посвящал отдыху на природе: рыбалка, дача, но главное — занятие живописью. За 50 лет работы в нашем университете А.Г. Перехоженцев создал сотни живописных произведений, часть из которых сейчас демонстрируется на его персональной выставке в фойе 2 этажа корпуса «Б». И хотя его персональные выставка проводились и в нашем университете и в доме архитекторов, эта выставка стала наиболее полной и насыщенной. Для многих наших сотрудников, преподавателей и студентов она стала откровением: кто-то восхищался пейзажами нашего края, другим понравились архитектурные зарисовки и портреты, но никого не оставила равнодушным отношение автора к творческой деятельности. Именно это помогало Анатолию Георгиевичу десять лет руководить архитектурным факультетом и более 32 лет — кафедрой архитектуры, а затем и архитектуры зданий и сооружений. К персональной выставке был выпущен буклет с основными работами.

Желаем Анатолию Георгиевичу дальнейших успехов в научной, педагогической и творческой деятельности и крепкого здоровья!

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»