Экскурсия

17.04.2015

8 апреля 2015 г. студенты групп ОБД-1-14 и ПГС-3-14 провели практические занятия по культурологии не в учебной аудитории, а в выставочных залах Волгоградского Музея изобразительных искусств им. И. И. Машкова.

Эту экскурсию для них организовала доцент кафедры ЭТИиП, кандидат культурологии Дьякова М. Г. в рамках учебного курса «Культурология». Студенты посетили тематическую экспозицию «Красота повседневности: человек в западном и русском искусстве XVII-XIX веков». Знакомство с работами выдающихся мастеров из Италии, Голландии, Франции, Фландрии, Германии и России дало возможность зримо почувствовать культурную атмосферу ушедших веков, прикоснуться к богатому художественному наследию отечественной и мировой культуры. Персонажи и сюжеты картин, ожившие в увлекательном рассказе экскурсовода, помогли по-новому осмыслить и закрепить полученные на занятиях знания о культурно-исторических событиях эпох Реформации, Просвещения и Нового времени, стилях и направлениях в западноевропейском и русском искусстве, познакомиться с различными живописными техниками.

Подобные мероприятия проводятся на кафедре регулярно. Посещение Волгоградского краеведческого музея, Музея-панорамы «Сталинградская битва», выставочного зала союза художников г. Волгограда, храмов и культурно-исторических памятников нашего города являются важным методическим компонентом учебного процесса, дают яркий иллюстративный материал, позволяя актуализировать и систематизировать теоретические знания и уверенно ориентироваться в мире современной культуры.

Возврат к списку