Мастер-класс мастера

31.10.2014

30 октября лекционная аудитория № В-200 была переполнена. Студенты института Архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ приняли участие в мастер-классе, который организовал и провел зав. кафедрой Архитектуры зданий и сооружений, д.т.н., профессор, член Союза архитекторов РФ Перехоженцев А.Г. Такая идея родилась у него сразу после возвращения из поездки в Баку, где в этом году проходил XXIII Международный конкурс лучших дипломных проектов по архитектуре и дизайну. Интерес и интригу мероприятию придавало и то, что Анатолий Георгиевич родился и вырос в Баку, но последний раз был там ровно 30 лет назад. Конечно, сравнение архитектуры того периода и те изменения, которые произошли с тех пор дали ему возможность профессионально высказаться на встрече со студентами и преподавателями.

В своем выступлении А.Г. Перехоженцев коротко рассказал о местных особенностях, менталитете города, о традициях и архитектурных предпочтениях столицы Азербайджана. Подробному анализу была подвергнута архитектура Баку периода подъема 1940-1950-х годов, когда были возведены правительственные здания в центре города, спроектировано и построено много замечательных общественных и жилых зданий. В своем выступлении он особенно акцентировал внимание будущих архитекторов и дизайнеров на тщательную проработку всех элементов зданий, от общего, выверенного решения всей структуры зданий, до деталей орнамента, ограждений балконов и лоджий.

Большое внимание он уделил также гармоничному цветовому решению в архитектуре Баку, назвав это "теплой" архитектурой, акцентировал внимание студентов на важность грамотно решать такие вопросы. Постоянно сравнивая сложившуюся архитектуру с современной А. Г. Перехоженцев давал оценку удачным проектным решениям, но и указывал на невыразительные примеры подхода к современным архитектурным решениям.

Бесспорными достижениями современных архитекторов Баку, по мнению лектора, явилось их отношение к благоустройству города: многочисленные фонтаны, камерные скульптуры, малые архитектурные формы, даже фонарные столбы, скамейки сделаны с большим профессионализмом и умением, хорошо вписываются в окружающую застройку. Многочисленные, чисто пешеходные улицы, создают особое отношение жителей и гостей города и днем и в ночное время, когда многие здания и целые кварталы грамотно освещены или подсвечены, что придает всей архитектуре особую гармонию.

Были продемонстрированы примеры современных конструкций при строительстве некоторых зданий. Выступление сопровождалось показом фотографий, сделанных лектором во время пребывания в Баку, их продемонстрировано несколько сот, а все выступление студенты выслушали на одном дыхании и отблагодарили профессора теплыми аплодисментами.

Зам директора ИАГР  Олейников П.П.

Возврат к списку