ВолгГАСУ берет шефство над улицей Мира

10.06.2014

В канун дня Победы в Волгограде произошло знаковое событие – 8 мая отмечался день улицы Мира, первой улицы Сталинграда, построенной после окончания Сталинградской битвы.

Сценарий, разработанный при участии института архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ, поддержке Правительства Волгоградской области и Администрации Волгограда, предусматривал создание на примере одной улицы многоуровневого функционирования городского организма, когда жители улицы живут своими заботами и делами, отдыхают, трудятся, участвуют в концертах, рисуют и т.п.

Начался праздник возле первого жилого дома улицы Мира, построенного по проекту 1945 г. архитектора С. Блументаля. В своем выступлении Глава Волгограда И.М. Гусева отметила, что героические свершения сталинградцев проявились не только при защите города, но и продолжились при его восстановлении, а наша задача заключается в приложении максимальных усилий для благоустройства Волгограда и наведения порядка во всех сферах городского хозяйства. Профессор ИАГР М.К. Беляев отметил роль строителей и студенчества при возведении Сталинграда-Волгограда и пожелал молодым строителям и архитекторам не забывать традиции своих предшественников. Первая часть торжеств завершилась представлением проекта памятной доски с информацией о жилом доме № 10, как первом отстроенном доме улицы Мира. Здесь, в сквере возле дома, при участие ветеранов города и Глава Волгограда И.М. Гусевой, была высажена волгоградская сирень.

Далее праздник продолжился торжественным шествием колонны под звуки духового оркестра и мелодий военных лет. Во главе колонны двигалась техника военных лет, которую сопровождали школьники, студенты, жители города, представители Волгоградского Дома дружбы в национальных костюмах.

А улица Мира жила своей жизнью: на площади Павших Борцов юные спортсмены показали реконструкцию знаменитого футбольного матча 1943 года между Сталинградским «Торпедо» и московским «Динамо», здесь звучали записи радиокомментатора того времени В. Синявского, возле дома Связи транслировалось сообщение знаменитого диктора Ю.Левитана о подписании Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, вдоль улицы жители города держали портреты ветеранов Великой отечественной войны, в сквере Симбирцева развернута торговля изделиями народного творчества, продовольствием. Особый шарм придавало то, что на улице продавались мороженое, леденцы, квас, напитки по цене 1950-х годов и в упаковке той поры.

Возле библиотеки им. Горького к празднику присоединился и.о. губернатора Волгоградской области А.И. Бочаров, которому был представлен проект памятника выдающимся зодчим, принимавшим участие в проектировании и строительстве Сталинграда-Волгограда: народным архитекторам СССР К.С. Алабяну, В.Н. Симбирцеву и В.Е. Масляеву. Проект разработан в институте архитектуры и градостроительного развития ВолгГАСУ заслуженным архитектором РФ А.В. Антюфеевым, скульптором  В.А. Серяковым при участии заслуженного художника РФ С.А. Щербакова. Данное предложение очень заинтересовало и.о. губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова, о чем свидетельствуют вопросы, которые он задавал по представленному проекту. В сквере им. Симбирцева продолжилась высадка волгоградской сирени, эту работу выполняли ветераны и студенты-волонтеры ИАГР, для которых были изготовлены майки с надписью «Студенческий строительный отряд «Улица Мира» и символикой планетария.

Праздник улицы Мира продолжился возле планетария, здесь ветеранов, всех участников приветствовали Глава Волгограда И.М. Гусева, мэр города-побратима Ковентри. Выпускник «горхоза», командир и комиссар первых студенческих строительных отрядов В. Катунин, рассказал о важности стройотрядовского движения не только для совершенствования профессиональных качеств будущих инженеров-строителей, но и о значении и воспитании духа коллективизма, патриотизма и любви к своему городу и отечеству. Именно этим славились строительные отряды «горхоза».

В завершении праздника В. Катунин передал символический «Золотой мастерок» выпускникам ВолгГАСУ братьям Г. и В. Павловым, которые в ответном слове заверили всех участников праздника о приверженности традициям старшего поколения.

Следует напомнить, что центр Сталинграда является образцом классической архитектуры 1950-х годов, об этом написано во многих исторических изданиях, а данная акция ознаменовала начало стратегической программы по реконструкции и реставрации исторического центра Сталинграда-Волгограда, целью которой является включение его в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Необходимо отметить, что в этом интересном и важном для Волгограда мероприятии приняло участие руководство ВолгГАСУ во главе с ректором С.Ю. Калашниковым, а также более 200 студентов и преподавателей института архитектуры и градостроительного развития.

8 мая на улице Мира: Дубровская Л.М., Матовников С.А., Калашников С.Ю., Антюфеев А.В.


Обсуждение памятника архитекторам: Сизов Ю.И., Антюфеев А.В., Бочаров А.И., Олейников П.П.

Выступление члена общественной организации «ЗОВ» (землячество Волгоградской области в Москве) В. Катунина

Братья Г. и Д. Павловы

Губернатор А.И. Бочаров беседует с ректором ВолгГАСУ С.Ю. Калашниковым и профессором М.Я. Пыштой


Профессор каф. архитектуры  П.П. Олейников

 

Возврат к списку