Всемирный день радио

18.02.2014

13 февраля 2014 года сотрудники филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» провели для студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (ВолгГАСУ) презентацию. В этот день отмечается Всемирный день радио. Дата проведения выбрана не случайна — именно 13 февраля 1946 года впервые вышло в эфир «Радио ООН», станция которого располагалась в штаб-квартире Организации объединенных наций.

Студентам ВолгГАСУ пояснили, что Всемирный день радио проводится с целью укрепления сотрудничества между всеми любителями радио, будь то крупные компании или одиночки-любители, и продвижения всеобщего доступа к информации.

Специалисты центра консультационной поддержки (ЦКП) рассказали про историю филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ». Как нам известно, началась она с радиовещания и более 80-ти лет волгоградский филиал РТРС обеспечивает регион радиовещанием.

Молодые люди, которые знают  и пользуются современными технологиями, были удивлены, что на обычную комнатную антенну дециметрового диапазона можно принимать цифровой сигнал. Студенты были уверенны, что цифровое телевидение может быть только кабельным или спутниковым. Неверие также вызвало существование цифрового радио. Специалисты центра консультационной поддержки продемонстрировали собравшимся возможности цифрового эфирного телевидения, наглядно показали телевизионные и радиоканалы.

Студенты ВолгГАСУ активно задавали вопросы по подключению и настройке приемного оборудования. Специалисты ЦКП компетентно на них отвечали.
Молодые люди получили не только интересную информацию, но и сувенирную и раздаточную продукцию.

Студенты озвучили решение самостоятельно распространить предложенный специалистами филиала раздаточный материал тем, кто не смог присутствовать на презентации.

на фото: сотрудники волгоградского филиала РТРС К.Антонова и К.Шатухина рассказывают о Всемирном дне радио и цифровом радио

на фото: сотрудники филиала РТРС «Волгоградский ОРТПЦ» демонстрируют внешнюю антенну дециметрового диапазона

Ксения Шатухина, специалист II категории отдела цифровых технологий вещания ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" филиал "Волгоградский областной радиотелевизионный передающий центр"