Закончилась приемная кампания-2013

26.07.2013

25 июля в ВолгГАСУ, как и во всех других вузах страны, закончился прием документов абитуриентов. Вуз по-прежнему остается привлекательным учебным заведением для многих выпускников, поэтому на престижные специальности ребята стабильно выдерживают серьезный конкурс. К тому же, интерес к инженерным специальностям продолжает расти год от года.

В этом году на первый курс подано 8 228 заявлений абитуриентов. Отрадно отметить, что по сравнению с предыдущими годами существенно возросло количество поданных в ВолгГАСУ подлинников. Это свидетельствует о степени доверия вузу со стороны абитуриентов и их родителей, говорит о глубокой профориентационной работе школ, т.к. выпускник взвешенно, осознано и целенаправленно подходит к выбору будущей профессии. По-прежнему, в ВолгГАСУ высоким спросом пользуются такие направления подготовки как «Менеджмент», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Информационные системы и технологии», «Пожарная безопасность». Остается высоким проходной балл на «Дизайн архитектурной среды» и «Монументально-декоративное искусство».

Накануне ректоры вузов Волгоградской области собрались на очередное заседание, на котором уделялось много внимания проблемам и вопросам текущей приемной кампании и предстоящего зачисления. Заседание Совета ректоров состоялось 22 июля. Ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников также принял в нем участие. Председательствовал ректор Волгоградского государственного технического университета, академик РАН И.А. Новаков. В своем докладе он сказал, что средний конкурс по высшим учебным заведениям области, остается высоким. Большой популярностью по-прежнему среди абитуриентов и их родителей пользуются экономические специальности. Председатель Совета ректоров высказал надежду на то, что план приёма в этом году будет выполнен всеми вузами региона, несмотря на сложную демографическую ситуацию и ужесточение требований к вузам в связи с проведением мониторинга их деятельности (один из показателей мониторинга – средний балл ЕГЭ, с которым абитуриенты приходят в вуз).

22 572 студента планируется зачислить на первый курс высших учебных заведений Волгоградской области в этом году, включая очную, заочную формы обучения, а также бюджетную и контрактную основу. Эта цифра прозвучала на заседании регионального совета ректоров вузов. В этом году количество бюджетных мест уменьшилось практически у всех вузов региона. В прошлом году таких мест было выделено 7292, в 2013 году – 6887, при этом некоторое увеличение показателей связано с приемом студентов в магистратуру.

На заседании выступил также министр образования и науки Волгоградской области А. М. Коротков, который поблагодарил руководителей всех высших учебных заведений за эффективное проведение приемной кампании и пожелал всем 1 сентября увидеть на Дне знаний первокурсников, которые будут учиться с интересом и максимальной отдачей.
 

Возврат к списку