Трудоустройство выпускников в современных условиях

28.03.2013

27 марта 2013 года в 14.00 в диссертационном зале (ауд. Б-203) Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета состоялся круглый стол «Трудоустройство выпускников в современных условиях. Обмен опытом».

Целью проведения мероприятия было обсуждение вопросов, способствующих повышению эффективности работы центров содействия трудоустройству вузов г.Волгограда.

Участниками круглого стола стали: ГКУ Центр занятости г. Волгограда, Волгоградская областная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов, Региональное отделение Общероссийской организации инвалидов Российского союза инвалидов – Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов «Надежда», Волгоградское региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды», главный редактор журнала «Студенчество. Диалоги о воспитании», руководители и сотрудники вузовских служб занятости.

Председательствовал проректор по УВР ВолгГАСУ Бурлаченко О.В.
Мероприятие началось с доклада директора ГКУ Центр занятости г. Волгограда Нечаева Валерия Ивановича, который сообщил, что за 2012 год лишь 399 выпускников обратились в Центр за помощью. Традиционно Центр со студентами не работает, хотя так было не всегда – в 2008-2010-х кризисных годах была введена Федеральная программа, которая была призвана увеличить трудоустройство студентов путем прохождения стажировок в организациях. Сейчас же данная программа не существует.

Проблемами и перспективами трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями здоровья поделились срезу две организации - Волгоградская областная организация Общероссийской общественной организации Всероссийское общество инвалидов и Региональное отделение Общероссийской организации инвалидов Российского союза инвалидов – Волгоградская Ассоциация незрячих специалистов «Надежда». Данная проблема, по мнению экспертов, это проблема общегосударственного масштаба. В Волгоградской области только Калачевский техникум обучает лиц, которые имеют нарушения здоровья. Ни один из вузов города не оснащен для обучения таких людей: нет пандусов, подъемников, тактильных указателей, специализированных площадок, мест отдыха и других приспособлений.  Более того, сама городская система транспорта не предназначена для перевозки людей с нарушениями здоровья. По Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, численность работников в которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее трех процентов). На деле же этот закон не работает, поэтому вопрос образования и трудоустройства для лиц с ограниченными возможностями здоровья – стоит очень остро в нашей стране. В ходе дискуссии приглашенные гости внесли несколько рекомендаций по данному вопросу: резервирование рабочих мест, принятие поправок  к закону, введение льгот, решение транспортного вопроса, создание консультаций для работодателей при создании рабочих мест для инвалидов и другие. Главное же решение данного вопроса – преодоление стереотипов по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одной из форм занятости студентов является временное трудоустройство, а именно работа в студенческих отрядах. Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» включают в себя порядком 235 тысяч человек. Основными направлениями движения современных студенческих отрядов являются: строительные, педагогические,  сельскохозяйственные, сервисные отряды, а также отряды проводников, спасателей, охраны правопорядка и другие. Студенты не только получают реальный опыт работы и запись в трудовой книжке, но и имеют возможность заработать.

Руководители и сотрудники вузовских служб занятости (а именно ВГСПУ, ВолГУ, ВолГТУ, ВолГМУ, ВолГАУ, ВИЭСП, ВолгГАСУ) поделились своими достижениями и проблемами. У каждого «Центра карьеры» есть свои программы мероприятий по содействию трудоустройству выпускников, но нередко и они испытывают недостаток рабочих мест для выпускников. Существует трудности осуществления обратной связи с выпускниками последнего года выпуска. Нарекания у специалистов вызывает и форма отчетности перед Министерством образования и науки РФ, поэтому было решено отправить коллективное письмо с замечаниями.

За круглым столом поднимались животрепещущие вопросы, и принимались вполне реальные решения, поэтому с уверенностью можно сказать, что обмен опытом удался!

     

Ксения Шатухина, отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ
Фотографии Анны Сорокиной, отдел воспитательной работы ВолгГАСУ

Возврат к списку