Почетный профессор ВолгГАСУ

13.04.2012

10 апреля 2012 года   Себряковский филиал Волгоградского государственного архитектурно-строительного  университета провел  расширенное заседание Ученого совета.

Повестка дня

О присвоении звания «ПОЧЕТНЫЙ ПРОФЕССОР  Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета» Директору представительства ЗАО «Ремгражданреконструкция» в г. Михайловка, почётному строителю России – Суркову Александру Михайловичу.

На Ученом совете присутствуют почётные гости:

1. Ректор Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, д.т.н., профессор Калашников Сергей Юрьевич.
  2. Временно исполняющий полномочия главы городского округа город Михайловка Семисотов Николай Петрович.
  3. Президент ОАО «СКАИ», заслуженный строитель России, почётный профессор ВолгГАСУ Сивокозов Василий Семёнович.
  4. Генеральный директор ОАО «Себряковцемент», заслуженный строитель России, почётный профессор ВолгГАСУ Рогачёв Сергей Петрович.
  5. Вице-президент ООО «Управляющая компания РГР» Кузнецов Владимир Александрович.
  6. Заместитель главы фирмы управляющая компания РГР Ломейко Владимир Павлович.
  7. Михайловский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Токарев Василий Анатольевич.
  8. Зам. главы администрации городского округа город Михайловка по социальным вопросам и здравоохранению Мельникова Людмила Васильевна.
  9. Начальник отдела по образованию администрации городского округа город Михайловка Фролова Татьяна Юрьевна.
  10. Начальник отдела архитектуры и градостроительства городского округа город Михайловка Чурикова Валентина Алексеевна.
  11. Директор Михайловского профессионально-педагогического колледжа, заслуженный учитель России, д.п.н., профессор  Арнаутов Владимир Владимирович.
  12. Директор ФГОУ СПО «Себряковский технологический техникум», к.п.н. Арнаутов Алексей Владимирович.

В рамках празднования юбилейных дат: 60-летия ВолгГАСУ и 10-летия Себряковского филиала по представлению кафедры строительных материалов и специальных технологий  ВолгГАСУ   30 января 2012г. Ученый  совет университета  принял решение о присвоении  звания «Почетный профессор ВолгГАСУ»: Директору представительства ЗАО «Ремгражданреконструкция» в г. Михайловка, почётному строителю России – Суркову Александру Михайловичу.

Сурков Александр Михайлович  родился 18 октября 1940г.  После окончания в 1967г. Волгоградского института инженеров городского хозяйства по специальности Промышленное и гражданское строительство начал трудовую деятельность в Михайловском «Строительно-монтажном управление-2», работал мастером, затем прорабом. С 1975 года возглавлял промышленно-транспортный отдел Михайловского горкома партии.

С 1991 по 2005 г.г.  Сурков А.М. назначен Главой Администрации города Михайловка.

Время деятельности в должности Главы  – совпало со сложным периодом социально-экономического и политического развития страны. Именно здесь проявились знания и умения инженера – строителя, профессионализм и компетентность решительного руководителя! Награжден знаком "Почетный строитель России" (1998г.) за многолетний труд в области строительства,  успешное  выполнение  заданий  и  вводу  в эксплуатацию объектов гражданского строительства с высоким качеством.

Сурков А.М. положил начало  в решении важной социально-экономической задачи  - создание  Себряковского филиала Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии. Александр Михайлович всесторонне помогал в вопросах материально – технического и информационно-методического обеспечения молодого образовательного учреждения, а это -   предоставление 2-х корпусов зданий, оснащение лабораторной базы,  увеличение библиотечного фонда и др.
По инициативе Суркова А.М. происходит возрождение стройотрядовского движения в г. Михайловка, формируется 3 стройотряда: «Старт», «Строитель», «Юность», и в качестве работодателя для ССО «Юность» выступает Администрация города.
С 2005 года Александр Михайлович  как руководитель профильный организации, директор представительства ЗАО «Ремгражданреконструкция», привлечен в должности доцента по кафедре «Строительные материалы и специальные технологии»:

• координирует производственные   практики студентов,  ориентированные на профессионально-практическую составляющую учебного процесса,
  • является членом  Государственной аттестационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ по специальностям: Производство строительных материалов, изделий и конструкций, Механизация и автоматизация строительства.
  • входит в состав организационного комитета по проведению научно-технических конференций на базе Себряковского филиала ВолгГАСУ.