Себряковскому филиалу ВолгГАСУ 10 лет

30.03.2012

2012 год для Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета юбилейный. В нашем городе филиал был открыт 18 марта 2002 года. За прошедшие десять лет преподаватели и студенты учреждения высшего профессионального образования добились немалых успехов, и им есть чем сегодня гордиться.

Филиал – это маленький вуз с большим статусом технического университета, а это требует повышенного уровня подготовки специалистов в области архитектуры и строительства, экономики управления.

В филиале функционируют шесть кафедр: гуманитарных и социально-экономических дисциплин, математических и естественнонаучных дисциплин, общетехнических дисциплин и механизации и строительства, экономики и финансов, строительных материалов и специальных технологий, иностранный язык в профессиональной деятельности. Именно с созданием кафедр сложилась система научно-методической составляющей: «Университет + Филиал = Единое образовательное пространство».

Сформирована своя организационная структура: имеются отделы и подразделения, высшим органом управления является Ученый совет.

Первая научно-практическая конференция, проведённая в 2003 году, дала старт и определила направление всей научной деятельности в области фундаментальных и прикладных исследований.

Сегодня мы с уверенностью говорим о большом научно-исследовательском потенциале вуза. Стратегическими партнерами и организациями в сотрудничестве являются: Уфимский институт нефтепереработки, Московский институт биохимической физики, Волгоградский государственный университет, Волгоградский институт химических проблем экологии, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, градообразующие предприятия города: ОАО «Себряковцемент» и ОАО «СКАИ».

За этот период сотрудниками филиала опубликовано более 1200 научных изданий - монографий, учебных пособий, сборников материалов конференций и научных работ, защищено 15 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 1 диссертация на соискание ученой степени доктора наук. Научно-педагогический коллектив - участник многих международных семинаров, конференций, симпозиумов.

В течение 10 лет открыты и весьма продуктивно работают 4 учебных лаборатории, которые способны решать различные, как фундаментальные, так и прикладные задачи, все научные работы публикуются на уровне ВАК (Высшей аттестационной комиссии).

В лаборатории «Компьютерное моделирование молекулярных систем»
разработано 3 нанотехнологии поиска новых более эффективных фтор- и кислородсодержащих-окислителей различных топлив и катализаторов катионной полимеризации олефинов. Впервые выполнен квантово-химический расчет на наноуровне первого в мире жидкого кристалла – холестеринбензоата, открытого швейцарским ученым Ф.Р. Рейтницером еще в 1888 г., методом MNDO и AB INITIO.
Студент группы ПСК- 41д Андреев Дмитрий стал чемпионом мира и установил абсолютный мировой рекорд для студентов по количеству опубликованных научных работ. Он автор более 445 научных работ, в том числе 3 монографии. Аспирант кафедры МиЕНД Дмитриев Валерий чемпион и рекордсмен мира по количеству опубликованных работ среди аспирантов. Он автор более 100 научных работ, в том числе 3 монографии. Шатеев Алексей студент группы Э-21з – лауреат «Открытого конкурса Федерального конкурса Минобразования и науки РФ» 2008г. награжден почетной грамотой.

В 2007г. наш филиал выиграл грант на оборудование по производству «Легких бетонов».

При филиале получило государственную регистрацию малое инновационное предприятие - ООО «Волголит - 21», основным видом деятельности которого является внедрение научных исследований и разработок в области строительства и новых строительных материалов.

В 2011 году на базе филиала состоялась Международная научно-техническая конференция. По инициативе студентов вуза проведён круглый стол с участием студентов из Сербии.

Студенты и преподаватели активно участвуют в форумах и олимпиадах всероссийского и международного уровня, а с 2005 года становятся постоянными конкурсантами Международного союза молодых финансистов и экономистов России.

В 2006 году филиал включился в федеральную программу «Интернет-экзамен» в сфере профессиональной деятельности, и в настоящее время студенты демонстрируют достаточно высокий уровень подготовки.

С 2007 года в учреждении открыты программы дополнительного профессионального образования - повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

С 2008 года основным в деятельности филиала становится направление: «Филиал - динамично развивающиеся структура, способная позитивно реагировать на все перемены в социально-экономической жизни страны». Вуз занимает ведущее место среди учреждений профессионального образования города, растет его рейтинг. И подтверждением тому является успешное прохождение федеральной процедуры - комплексной оценки деятельности, утверждающей статус «Высшее учебное заведение», вид вуза - «Университет».

В 2010 году в соответствии с запросами предприятий промстройиндустрии открыты направления подготовки: 140100.62 Теплоэнергетика, 230400.62 Информационные системы и технологии.

В этом же году открыто направление подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура) по специальности 020006 Высокомолекулярные соединения.
В 2011 году учреждение начало реализацию основных образовательных программ по направлениям бакалавриата: 080100.62 Экономика, 080200.62 Менеджмент, 140100.62 Теплоэнергетика и теплотехника, 230400.62 Информационные системы и технологии,- 270800.62 Строительство.

Важным событием прошедшего года стало расширение спектра подготовки специалистов - это реализация программ среднего профессионального образования. Впервые в истории образования города выпускники школ 9-х классов стали полноценными студентами университета. Специальности среднего профессионального образования логично вписались в структуру основных образовательных программ высшего профессионального образования.

Спектр направлений и специальностей, сложившийся в Себряковском филиале ВолГАСУ, отвечает потребностям проектно-строительного комплекса нашего города. За годы своего существования филиал подготовил более тысячи специалистов в сфере экономики и строительства. Выпускники ВолГАСУ успешно трудятся в организациях, учреждениях и на предприятиях нашего города, Волгоградской области и за её пределами.

Филиал работает по 5 основным направлениям Концепции воспитательной работы: профессионально-трудовому, формирование традиций образовательного учреждения, гражданско-патриотическому, культурно-эстетическому, физическому воспитанию и пропаганде здорового образа жизни. Функционируют творческие и спортивные объединения: вокальная студия, танцевальная группа, команда КВН, спортивные секции, студия моделирования и проектирования и др.

С 2004 года филиал выступил инициатором возрождения стройотрядовского движения. Штаб студенческих отрядов создан на основании договорённостей между администрацией Филиала и Волгоградским областным штабом студенческих отрядов, который курируется комитетом по делам молодёжи администрации Волгоградской области и является региональным отделением Молодёжного Общероссийского Общественного Движения «Российские Студенческие отряды».

Были сформированы три стройотряда: «Старт», «Строитель», «Юность». Уже в первый год «Старт» занимает 2-е место, а в период 2004 - 2010 г.г. - 1-е место среди строительных отрядов Волгоградской области.

Строительные отряды успешно продолжают работать на промышленных предприятиях и строительных площадках города, ежегодно трудятся в городском парке.

Десять лет существования филиала совпали с реформированием всей системы образования. Принята Концепция модернизации российского образования. Активизируется процесс внедрения положений Болонской декларации. Все направления деятельности филиала соответствуют общей динамике высшего образования в стране.

10 лет для коллектива преподавателей и студентов филиала - значимая дата и большой праздник. Вступая в юбилейный год, мы с уверенностью смотрим в будущее, и серьезные планы нам по плечу!

Коллектив Себряковского филиала ВолгГАСУ сердечно благодарит за плодотворное сотрудничество и поддержку, руководство университета и лично ректора доктора технических наук, профессора Сергея Юрьевича Калашникова, генерального директора ОАО «Себряковцемент», заслуженного строителя России, почетного профессора ВолгГАСУ Сергея Петровича Рогачева, президента ОАО «СКАИ», заслуженного строителя России, почетного профессора ВолгГАСУ Василия Семеновича Сивокозова

В эти дни в наш адрес поступило множество поздравлений, коллектив Себряковского филиала ВолгГАСУ во главе с директором Татьяной Александровной Забазновой благодарит всех за проявленное внимание и выражает уверенность в том, что дружеские отношения и  плодотворное сотрудничество с партнерами в дальнейшем будут только крепнуть и развиваться.

Поздравления поступили от руководства и коллег Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

  • Ректора ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет», доктора технических наук, профессора Сергея Юрьевича Калашникова;
  • Заведующего кафедрой Строительная механика (ректора ВолгГАСУ с 1983 – 2008гг) доктора технических наук, профессора Владимира Александровича Игнатьева;
  • Директора ВИСТех, доктора технических наук, профессора Вячеслава Михайловича Шумячера;

От депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Волгоградской областной Думы

  • Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, Фракция «Единая Россия» Дмитрия Сергеевича Конькова;
  • Депутата Волгоградской областной Думы Химичева Андрея Витальевича;

От руководителей города и районов

  • Главы администрации городского округа город Михайловка Геннадия Николаевича Кожевникова;
  • Главы администрации Михайловского муниципального района Николая Петровича Семисотова;
  • Председателя Михайловской городской Думы Анатолия Александровича Антонцева;
  • Главы Кумылженского муниципального района Геннадия Александровича Шевцова;
  • Главы Серафимовичского муниципального района Виктора Васильевича Щербакова;

Поздравления поступили от крупнейших предприятий и организаций, в которых трудятся наши выпускники

  • Генерального директора ОАО «Себряковцемент» Сергея Петровича Рогачева;
  • Президента ОАО «СКАИ» Василия Семеновича Сивокозова;
  • Начальника отдела по образованию, опеке и попечительству, ФК и спорту Галины Николаевны Украинской;
  • Начальника отдела архитектуры и градостроительства городского округа город Михайловка Валентины Алексеевна Чуриковой;
  • Начальника отдела УФСБ РФ по Волгоградской области г. Михайловка Станислава Анатольевича Бедкина;
  • Начальника отдела военного комиссариата Волгоградской области по г. Михайловка, Михайловскому и Кумылженскому районам Дмитрию Николаевичу Никифорову;
  • Управляющего Михайловским отделением Сбербанка России № 4006 Николая Дмитриевича Буренко;
  • Председателя Правления Михайловский «Промжилстройбанк» Антонины Сергеевны Виноградовой;
  • Директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по г. Михайловке и Михайловскому району» Елены Александровны Свистуновой;
  • Начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Волгоградской области Валентины Николаевны Гундасовой;
  • Главного врача МБУЗ «Михайловской ЦРБ» Ольги Викторовны Бондаревой;
  • Директора областного БТИ Галины Степановны Поповой;
  • От  образовательных учреждений города
  • Директора Михайловского филиала НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» Анатолия Григорьевича Науменко;
  • Коллектив ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» в г. Михайловке Волгоградской области;
  • Директора ГОУ СПО «Михайловского профессионально-педагогического колледжа» Владимира Владимировича Арнаутова;
  • Директора ФГОУ СПО «Себряковского технологического техникума» Алексея Владимировича Арнаутова;
  • Директора ГБОУ СПО «Медицинский колледж № 6, г. Михайловка» Татьяны Петровны Шурубура;
  • Директора МБОУ «Средняя школа № 7 г. Михайловка» Вадима Семеновича Михайлева. 

Возврат к списку