Первое заседание Волгоградского отделения Ассоциации строительных вузов

22.09.2011

21 сентября в ВолгГАСУ состоялось первое расширенное заседание Волгоградского отделения Ассоциации строительных вузов (АСВ) и учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области строительства.
В марте 2011 года на выездном заседании правления АСВ было принято решение об образовании в Волгограде ещё одного регионального подразделения АСВ. Произведено это было путем разделения крупного южного регионального отделения, насчитывавшего более 30 вузов-членов АСВ. (Для справки: всего в АСВ входит 152 строительных вуза, в том числе зарубежных).

Цель создания в Волгограде регионального отделения АСВ на базе ВолгГАСУ – улучшение организации учебного процесса в строительных вузах региона, ускорение процесса обмена информацией и передача опыта научных школ вузов, входящих в региональное отделение, принятие мобильных решений по организационно-методическим вопросам и междисциплинарным связям.

Членами нового отделения теперь являются строительные вузы Волгоградской, Астраханской областей, республики Калмыкия, Ставропольского края – всего таких вузов10. Каждый вуз может делегировать несколько представителей на заседания отделения АСВ, но голосовать одним голосом. Председателем Волгоградского отделения ассоциации строительных вузов единогласно избран ректор ВолгГАСУ Сергей Юрьевич Калашников, заместителями председателя избраны проректоры ВолгГАСУ С.А. Матовников и О.В.Душко, ученым секретарем – доцент А.В. Макаров.

На первом заседании регионального отделения обсуждались вопросы перспективного планирования работы отделения на последующие годы, даты следующих собраний, рабочие положения о конкурсах и олимпиадах по различным строительным специальностям и направлениям.

Тот факт, что именно ВолгГАСУ стал вузом, возглавляющим региональное отделение УМО и АСВ, говорит о признании авторитета и высокого уровня заслуг вуза, это знак доверия руководства АСВ. Огромная честь оказана ВолгГАСУ со стороны научного сообщества и строительных вузов России, а также свидетельствует о значительном потенциале инновационного развития регионов, объединившихся в рамках Волгоградского отделения УМО и АСВ.

Ирина Осадчая,
отдел корпоративных коммуникаций ВолгГАСУ