Разработки ученых ВолгГАСУ позволят избежать хлорирования воды

19.09.2011

Ученые из ВолгГАСУ считают, что дезинфицировать питьевую воду хлором – это «вчерашний день», ведь хлор отрицательно действует на организм человека. Они заменили хлор на хлорид магния, а в простонародье – это бишофит. Кафедра общей и прикладной химии ВолгГАСУ, которую возглавляет профессор Валерий Тарасович Фомичев, провела микробиологические исследования. Исследования показали более высокую эффективность препарата, получаемого на основе бишофита. Результаты этих разработок смогут изменить состав питьевой воды. Применив результаты данных исследований в водоснабжении, человек сможет пить чистую не хлорированную воду прямо из-под крана!

На основе раствора бишофита, разработанного учеными ВолгГАСУ, научные сотрудники ВНИАЛМИ под руководством профессора М.Н. Белицкой использовали его для предпосевной обработки семян. В результате получилось, что обработанное раствором бишофита поле в развитии опережает на две недели необработанное поле, соответственно, повышается урожай, а вредителей становится меньше. Сейчас эти разработки продолжаются. Перспектива следующая: использовать продукты электрохимического передела бишофита для биологической защиты строительных конструкций – этот препарат очень хорошо защищает от плесени. Главное, что это – экологически чистый материал.

Кафедра также  занимается вопросами получения тонких нанопленок методом гальванотехники, ведутся разработки в области получения электролитических сплавов. Без плавки ученые получили тонкую пленку стали размерами порядка 50 микрометров. Последняя разработка получилась действительно революционной. Им удалось получить нанопокрытия толщиной от 3-х нанометров до 150 нанометров (10 нанометров – это 3 атомных слоя). Этот способ ученые ВолгГАСУ запатентовали.

В проекте находится разработка мази на базе раствора бишофита для лечения ран животных. Бишофит – очень мощный антисептик. Залежи бишофита огромны и простираются от Светлоярска до Саратовской области вдоль берега реки Волги. Это крупнейшие в мире залежи. Пока его используют только для полива снега, чтобы не образовывался лед, и в медицине, но передел бишофита (гипохлорид магния) нигде пока не применяется. Но мы надеемся, что такое время наступит, и результаты исследований наших ученых смогут быть применены в промышленности.

Возврат к списку