От сердца к сердцу

20.04.2011

20 апреля 2011 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялась повторная благотворительная акция «От сердца к сердцу», в рамках которой студенты вуза массово сдали кровь для маленьких пациентов из детского онкогематологического отделения Волгоградского областного клинического онкологического диспансера № 1.

Акция была приурочена к значимому празднику: 20 апреля исполняется 179 лет первому переливанию крови в России. В этот день, 20 апреля 2011 года, отмечается национальный день донора крови.

Акция от «Сердца к сердцу» уже проводилась 30 сентября 2010 года. Часть сданной крови пошла на лечение детей из онкогематологического диспансера, плазма же была помещена в карантин. Для того чтобы она тоже попала по назначению, студентам Горхоза требовалось повторно сдать кровь, что они с радостью и сделали!

Забор крови осуществлялся 20 апреля 2011 года с 8.00 в Областной станции переливания крови, куда студентов привезли и забрали обратно специальные автобусы. Мы благодарим за помощь в организации акции туристическую компанию ООО «Интуравто» в лице директора Казачанского Андрея Валентиновича и ГУП «Пассажирское автотранспортное предприятие № 2» в лице генерального директора Грачева Павла Павловича.

Студенты, сдавшие кровь, получили денежное вознаграждение и пригласительные билеты в кино от кинотеатра «Киномакс».

В день сдачи крови донор был обеспечен бесплатным питанием в столовой ВолгГАСУ и получил день освобождения от занятий.

В этот день Областная станция переливания крови была переполнена не только донорами, но и представителями СМИ. Акция освещалась на телевидении, радио и в печатных изданиях. Вячеслав Суздальцев, студент ВолгГАСУ группы МНС 1-09, дал небольшой комментарий для канала «Россия-Волгоград»: «Я уже второй раз сдаю кровь и делаю это добровольно. Мне нравится помогать детям, и я надеюсь, что моя кровь кому-нибудь поможет!»

Следуя гуманным принципам, ВолгГАСУ планирует проводить такую акцию регулярно, совершенствуя работу по развитию безвозмездного донорства как важного фактора сохранения здоровья и жизни людей, воспитания в каждом из нас готовности дарить частицу своей крови, тепла своего сердца во имя спасения людей.

Шатухина Ксения (отдел корпоративных коммуникаций)