Волгоградских бомжей потеснят «космонавты»?

19.04.2012

Источник: Volgograd.ru

В ВолгГАСУ прошел конкурс «Поймай свою компанию». Обычную научно-практическую конференцию организаторы превратили в показ товара лицом. В качестве «товара» выступили студенты старших курсов, которые рассказывали о своих научных наработках в присутствии потенциальных работодателей, которые сидели в жюри.

Будущие выпускники затрагивали немало актуальных тем: снижение техногенного воздействия сточных вод на окружающую среду, перспективы развития рынка загородной недвижимости Волгограда, даже гидротермальная теория механического очага землетрясения.

- Вода, заполняющая пустоты и крупные поры разлома, нагревается тепловым потоком, идущим из недр земли, особенно с учетом того, что геотермическое тепло передается в разломах быстрее, чем по массивам блоков и монолитным плитам литосферы. Еще один участник инициирования землетрясений – это вращение Земли, - рассказала студентка Арина Сачкова.

Сергей Евлантьев занимается довольно перспективной разработкой нового метода очистки сточных вод текстильного производства.

- Основной задачей существующих методов очистки является осветление загрязненного стока. При этом имеющиеся в воде красители, большинство из которых имеют высокую стоимость, либо окисляют, либо извлекают без возможности дальнейшего их использования, - объясняет Сергей. – Срок окупаемости очистного оборудования для среднего предприятия составляет около 6 лет.

В результате победу в конкурсе одержала 6-курсница Анастасия Куроедова, которая, возможно, действительно поймала свою компанию. Во всяком случае, ее дизайнерские предложения получили шанс воплотиться.

В Волгограде со спортивными сооружениями дело обстоит очень непросто. Это и Центральный стадион, ныне напоминающий Колизей, и плавательный бассейн «Спартак», который уже несколько лет как должен быть сдан в эксплуатацию, однако, на месте снесенного здания до сих пор лишь пустующий котлован. Куроедова обратила внимание на недостроенный комплекс водных видов спорта, расположенный в пойме Царицы. Бетонная коробка в самом центре города давно стала прибежищем бомжей и формализованной молодежи, по иронии называющей себя «неформалами». В лучшем случае там проводятся пейнтбольные бои.

Анастасия предложила «космический» дизайн интерьеров этого строения, в котором предложила разместить ДЮЦ и новый планетарий.

www.volgograd.ru/news/education/2012/376700.news